Пермский край

декретный отпуск - вопрос №749056

Ооо прекратило деятельность. Будет ли его учередитель нести материальную ответственность перед находящимися в декретном отпуске?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ допускается расторжение с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет в связи с ликивидацией организации. Но для этого нужно соблюсти процедуру: — предупредить работницу персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; после истечения 2-х месяцев уволить работницу, выплатив ей компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется), выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После увольнения за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).