Помогите! - вопрос №749310

Добрый день! Моей дочери 1г4м, еще 3 месяца назад это была активная и общительная девочка, а сейчас не могу понять что с ней. На летние месяцы детей( их у меня 3)забирала бабушка(моя мама), сейчас дочь со мной, а старшие пошли в школу у бабушки. Когда я приехала за ней, она не шла ко мне 2 дня, закатывала истерики при любойпопытке пойти на контакт. Еще она очень плохо спит, во сне начинается истерика и она просыпается. К мужу вообще сначала не шла, кричала как будто боится. Я ушла на работу, он остался с ней( они тогда всего 3 дня были знакомы, это отчим).Сразу пошла к нему на руки. На руках молчит, с рук отпускает-истерика… а утром ко мне опять идти отказалась, вцепилась в отчима… Это уже неделю продолжается, мы не знаем что делать. Помогите пожалуйста!!! Спасибо!

Дополнение автора от 08.09.13 22:41:05

Добрый вечер Марина! Даже не то что бы вину… просто понимала что она еще маленькая остаться на долго без меня, но выбора у меня не было. Дочка плакала когда я уезжала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила.Детская психика очень нежная и ранимая, поэтому расставание с мамой, для ребенка  всегда большой стресс.  Она вас долго ждала, плакала, отвыкала. Начала забывать и привыкать к бабушке. Привыкла.Вы ее забрали, вновь отвыкание и стресс.   Может  даже и испугалась, чего — то.  Сейчас  проявите терпение и понимание. Общайтесь, любите  ….Чтобы в дальнейшем  не происходило подобных нервных срывов, не расставайтесь с ребенком, на столь длительный срок.      p.s   в воду при купании, добавляйте отвары успокоительных сборов.   Все  наладится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила. В возрасте до 1,5 лет дети очень нуждаются в материнском присутствии, в тепле, в голосе, в объятиях и поглаживаниях матери. Когда все это есть ребенок чувствует себя в безопасности. Ваше исчезновение на 3 месяца было для дочки настоящим шоком, она восприняла это как предательство… Поэтому сейчас она с трудом приспосабливается к вашему появлению. Она пока не понимает, надолго ли это, и не исчезните ли Вы опять. Если хотите восстановить контакт с дочерью, поговорите с ней, объясните, почему Вы оставили ее на все лето у бабушки, скажите, что не знали, что ей может быть так плохо без Вас, и попросите у нее прощения. Делайте это несколько раз и постепенно ее тревога снизится, и она снова примет Вас.

Людмила, добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, чувствовали ли Вы вину за то, что отправляете дочь на 3 месяца к бабушке? Как реагировала дочь на расставание с Вами 3 месяца назад?