Педофилия - вопрос №749375

Что говорить ребенку, пострадавшему от действий педофила? Сексуального контакта не было. Ребенку 10 лет. Он пока не понял, что произошло. Как не принести еще больший вред психике при разговоре? Как объяснить, что произошло? И почему? Как научить защищаться от таких людей? Как защитить ребенка, если виновен близкий человек?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, обязательно отведите ребенка на очный прием к детскому психологу. Детский психолог, ориентируясь на психологическое состояние ребенка: *определит эффективные методы  лечения психотравмы, полученной ребенком;  *даст вам очень конкретные рекомендации по моделям поведения и взаимодействия с ребенком.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Ирина. Чтобы понимать, что делать, нужно знать, что произошло и какие последствия это имело для ребенка. Расскажите, что на самом деле было?

Ребенок не понял что произошло… Вы перепуганы больше, чем он? Вы знаете ЧТО было? Обязательно обратитесь к хорошему психологу (сначала сама, потом с ребенком)! Трудно помочь Вам, так как не ясно что и при каких обстоятельствах произошло… Ребенок в игре, рисунках и фантазиях может проигрывать ЭТО. Обратите внимание. Не откладывайте, срочно принимайте меры по защите ребенка, но не пугайте его и не волнуйтесь при нем. Дети чувствуют переживания взрослых. Удачи!