Республика Татарстан

Страховщик отказывается платить - вопрос №749488

при обращении в страховую компанию потерпевший в ДТП должен предоставить необходимый пакет документов для страховщика: свидетельство о регистрации ТС, заявление о необходимости страховой выплаты, заполненное извещение о ДТП, справка о ДТП, копия протокола и постановления на виновника происшествия, а также реквизиты для перечисления суммы страховой выплаты. Обязательно ли в извещении о ДТП заполнять данные обоих участников?

Дополнение автора от 08.09.13 22:14:14

А откуда их взять?? до него я дозвониться не могу. а в бумагах которые мне в ГАИ дали данных всех нет..

Дополнение автора от 08.09.13 22:25:12

В том то и проблема что там нет все данных.

Дополнение автора от 08.09.13 22:26:07

напишите пожалуйста где в какой статье описывается этот момент?? именно про извещение о ДТП. а то я измучался

Дополнение автора от 08.09.13 22:43:58

Это все я уже нашел. В общем суть в том что это мое первое ДТП. Мы как все поехали в ГАИ, все оформили как полагается, ни о каком Извещении мне не сказали да и вообще ни от кого про это не слышал. мы сделали все что сказали инспекторы все напмсали все нарисовали. на след день я забрал доки в ГАИ и поехал к страховщикам где мне и начали предъявлять про извещение. в бумагах с гаи всех данных которые требуются нет, до виновника я дозвониться не могу. почему про это извещение не говорят инспекторы? откуда мне теперь взять эти данные??

Дополнение автора от 08.09.13 23:14:27

что такое СК?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обязательно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В справке о ДТП указываются все данные, необходимые для заполнения извещения о ДТП.

http://www.osagovrn.ru/content/izveshchenie-o-dtp-poryadok-i-pravila-zapolneniya  — Вот ссылка, здесь на основании Правил ОСАГО указывается, как заполняется извещение.

Удачи. Не забывайте оценивать помощь эксперта.

У Вас в справке о ДТП указана СК второго участника. Попробуйте сделать запрос данных через нее.

"Правила ОСАГО", п. 41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции. При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе <strong>допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения</strong> о дорожно-транспортном происшествии.Следовательно, Вы имеете полное право заполнить только свою часть заявления. Данные по второму участнику ДТП страховой компании предоставит ГИБДД, это его прямая обязанность.Пожалуйста, не забудьте оценить и отметить лучший ответ.