Продолжительный непробиваемый насморк - вопрос №749739

У меня уже долгое время не проходит насморк, делала промывание капли капала, спреи различные но все ровно нос не дышит вообще. Чем еще лечить?

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего у вас, так называемая, «нафтизиновая зависимость», которая возникает вследствие длительного использования сосудосуживающих капель. Лечение требует терпения, и первым делом необходимо отказаться от этих капель. Для постановки диагноза необходим осмотр лор-врача.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выполните рентгенографию придаточных пазух носа и с заключением к лор врачу.

Добрый день!

Хронический насмор — это проблема современной жизни.И проблема эта достаточно деликатная в плане излечения. Главное установить причину (или причины). Неправильное лечение ведет к рецедивам, отсутствию эффекта, а главное многократным консультациям (как правило в ЛОР области платным). Посколько болезнь эта несмертельная, то возникает порочный круг, основанный на постоянной диагностик и терапии.

 Наличие насморка может быть обусловлено не только патологией носа.

Для диагностики точной причины необходимо:

— рентгенография носовой области с захватом гайморовых пазух, лобных пазух (при возможности КТ этих же областей).

— осмотр ЛОР-врача.

— назоскопия.

Квалифицированный врач на основании этих исследований уже может предполагать причину и назначить лечение.

Лечение — это уже отдельная тема.