Республика Бурятия

Могу ли я потребовать возврата своих денег(предоплаты) с продавца? - вопрос №749821

Здравствуйте. Мне необходима ваша консультация. Ситуация такая:  На данный момент я обучаюсь в школе, и так как ввели  форму, наш класс заказал кардиганы, внеся предоплату, которые, как нам объяснили, изготавливает фабрика. В конце августа, эти кардиганы пришли в мой населенный пункт, но только трем моим одноклассникам, остальные должны были придти позже, по той причине, что их отправили в другой город.Я же на протяжении августа находилась в другом городе и узнав, что мне кардиган не пришел, я купила его самостоятельно. Приехала я к началу учебного года. Сегодня к нам в школу привезли те самые кардиганы, но я выкупать, то есть доплачивать определенную сумму денег к предоплате, его не хочу. На мою просьбу вернуть мне деньги, продавец, назовем его так, ответил отказом, сказав, что я вещь заказывала, и она шилась строго по моим меркам. Могу ли я потребовать возврата своих денег(предоплаты) с продавца?

1 ответ

Ответы

Дм, Вообще нет. Более того вы должны уплатить неусттойку. Продавец прав — он принял от вас заказ, вложил свои ресурсы и выполнил работу. Если вы отказываетесь принять товар то вы должны выплатить неустойку. Это может быть либо отправить назад товар и не получить первичный взнос (предоплату) либо не получить первичный взнос и доплатить. Прочитайте контракт что там стоит в пункту отказа от принятия товара??? Если вы хотите схитрить (что легально) то можете сослаться на плохое качество товара — например сказать что кардиган вам мал или плохо пошит.В следующий раз не торопите события и ждите когда ваш заказ придёт. Деньги не любят резких движений. Всё должно идти плавно.Удачи.