Москва

ПЕРЕВОЗКА РЕБЕНКА - вопрос №749952

у моей подруги и у нас нет детского кресла, ребенку 3 года, можно ли его без кресла на заднем сидение вместе с мамой перевозить ребенка пристегнутый ремнями.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Формально пункт 22.9 допускает перевозить детей при помощи «иных средств, позволюящих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренными конструкцией ТС». Однако на праткике ИДПС разбираться не будет и просто составит протокол об административном правонарушении. По результатам составления административного материала вынесут постановление, обжаловать которое придется вышестоящему должностному лицу и в районный суд, а потом в Мосгорсуд и ВС РФ. Вышестоящая инстанция скорее всего поддержит вынесенное постановление, т.к. придет к выводу о том, что требование обеспечения безопасности ребенка не обеспечено. Так что присоединюсь к мнению эксперта: не пожалейте деньги на специальное детское удерживающее устройство, позволяющее пристегнуть ребенка. В идеале, конечно, детское кресло, т.к. оно наилучшим образом обезопасит маленького пассажира.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

(22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.)

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Стоимость детского кресла сопоставима с размером штрафа, поэтому лучше купить, и деньги сэкономите и для безопасности ваших же детей.