Как завершить отношения - вопрос №750074

Встречаюсь с молодым человеком уже больше года. У нас серьезные отношения и планы на будущее. К тому же, работаем вместе. Вот только есть одно но: он никак не может расстаться с девушкой с которой живет (около 5 лет), из жалости. Он боится что она попадет в больницу, т.к. даже в случае если он не приходит домой на ночь, она устраиваетжуткие скандалы. А расстаться он с ней хочет давно, еще до моего появления, пытался завести разговор о расставании, но не удалось. Он очень много работает и часто ездит в командировки. Времени над раздумьем о личных отношениях у него почти нет. Что ему сделать, что бы уйти от нее, не травмировав?

Лучший ответ по мнению автора

Валерия,

Вы можете придумать массу вариантов, как ему это сделать, но он не сделает это, пока не захочет сам. У мужчин часто находится много причин, по которым они не расстаются с другими женщинами — жалко, пусть дети подрастут, болезнь, беременность и прочее. Причина чаще всего этих поступков одна — мужчина НЕ ХОЧЕТ расставаться, тем более в Вашем случае каких-то явных факторов нет (ни смертельной болезни, ни беременности, ни детей). По какой-то причине его устраивают такие отношения, вероятно, ему чего-то не хватает в отношениях с ней и чего-то не хватает в отношениях с Вами, Вы друг друга взаимодополняете. Например, с ней ему просто хорошо и комфортно, а с Вами интересно и секс прекрасный… или с ней он чувствует себя нужным, сильным, а с Вами — наоборот, чувствует заботу о себе и можно расслабиться и т.д.

Найдите то, чего ему не хватает в отношениях с Вами, что дает ему она и дайте ему это!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия. Чтобы помочь МЧ завершить эти отношения, ему нужно обратиться на сайт самому, т.к. психологи не работают через третьих лиц, коим Вы и являетесь в данной ситуации. И если он действительно заинтересован в решении этого вопроса, дайте ему ссылку на наш сайт. В интернет ведь можно зайти и пребываючи в коммандировке.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Валерия! Уйти от девушки, не травмировав ее, невозможно — травма все равно будет. Валерия, Вы уверены, что Ваш МЧ действительно хочет быть только с Вами? Или его устраивают такие «двойные» отношения? Все-таки, Вы встречаетесь очень давно и за это время, при желании, можно было расстаться с бывшей. И еще: почему Вас все это время устраивало такое положение, может  из-за Вашей низкой самооценки?

Александр абсолютно прав: если Ваш МЧ не знает как ему завершить отношения — пусть обращается на сайт сам.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Валерия! Коллеги правы, ваш молодой человек только самостоятельно может принять решение о расставании. Пока, видимо, он не готов к этому шагу. Может сомневается в вас, а может его устравивает такое его положение.  «пытался завести разговор о расставании, но не удалось. Он очень много работает и часто ездит в командировки. Времени над раздумьем о личных отношениях у него почти нет» — сами понимаете, это всё отговорки. 5 лет — долгий период вместе. Уйти и не травмировать не получится. Если он её не любит, пусть отпустит. Она наконец-то встретит своего человека и будет счастлива.

Посоветуйте ему обратиться к психологу.

Успехов вам!

Час добрый, Валерия!

Вы зашли сюда с желанием помочь парню, а помощь нужна то лично Вам и немедленно, потому как Вы в плену треугольника зависимости Карпмана: «Жертва-Спасатель-Преследователь» 100% классика: Вы сегодня в роли Спасателя, Ваш парень в роли Жертва по отношению к той девушке, ну, а она — Преследователь для Вас и Жертва-Преследователь для парня, который с ней играет свою роль Спасателя, а к Вам он возвращается в роли Жертва с чувством вины.

Вы все трое нашли друг друга и Вам самой это сегодня зачем-то нужно, Валерия. Начните с осознавания того, где Вы сейчас и в какой роли.

Выход из бега по этому треугольнику? — Да, реален. Но хотите ли Вы этого и что готовы сами сделать для того, чтобы Вам в этом помогли, если самой не получается?

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте, Валерия! Вы пишите, что девушка устраивает жуткие скандалы парню, и при этом переживает так сильно, что есть опасность попасть в больницу. Скандалы — это агрессивный способ воздействия на мч. Демонстрация переживаний — пассивный способ воздействия на него. Причина — ревность. Цель — удержать парня возле себя. Девушка манипулирует мч. И до сих пор удачно.

Спросите себя, а почему парень поддается ее манипуляциям? Почему принимает правила «игры» вместо того, чтобы эту «игру» пресечь? Видимо, не так уж ему и плохо в этих отношениях, раз до сих пор он не ушел. Значит для него эта ситуация ВЫНОСИМА. А с вами он не до конца честен. И еще момент. Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет причины. Обратите внимание, что это ВЫ ищите возможность освободиться от этих отношений, обращаетесь к психологам. А не ОН.

С уважением, МГ

Здравствуйте, Валерия. Эксперты, разложили " по — полочкам" всю вашу ситуацию, " ни добавить' — ни отнять". " Есть желание- есть возможности, нет желагия — есть причины"- работает как аксиома.! Кто в вашем " треугольнике" самый заинтересованный? Кому, очень хочется изменить ситуацию? Конечно, тому, кто обращается. Однако, мало получится это сделать / пусть и с профессиональной помощью/ т.к мужчина сам, не прикладывает и видимо не приложит усилий, для разрешения им же, созданной ситуации.И знаете, почему? Для этого характер надобно иметь мужской! А его похоже нет. «Ни- как не может расстаться», " живет из жалости", «пытается», «не удалось» — ни одного завершенного действия. Характеризуют мужчину, как не решительного и не самостоятельного. Есть даже оправдания — " много работает", " частые командировки". И ответ — «Времени на раздумья о личных отношениях — НЕТ». Решать как поступать в дальнейшем, Вам. p.s :" уйти, не травмируя' — иллюзия.