Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Индивидуально предпринимательство - вопрос №750189

Обязательно ли регистрировать ИП, если доход от предпринимательской деятельности очень мал?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ирина, под предпринимательской деятельностью законодательство подразумевает регулярное извлечение дохода. Размер не имеет значение. Поэтому если Вы занимаетесь этой деятельностью постоянно, то законодательство обязывает Вас произвести гос регистрацию. Но, скажем, если Вы продаете летний урожай на рынке в течение 2-3 мес, то это не будет рег. доходом и регистрации можно избежать.

Всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, Надо смотреть на товар и на ваш статус. Нсли эти два фактора не попадают под предпинимательскую деятельность в общем смысле тоне надо. А если попадают то надо. Лучше всего обьяснять такую деятельность как подработка а не как основной доход.Удачи.Андрей.

конечно, нужно, если имеет место регулярность. ваша предпринимательская эффективность ни при чем. но почему бы не заняться при этом деятельностью, которая повысит ваш доход?

Скажу так, что вероятность проверки ничтожна мала, если у вас нет врагов в соответствующих инстанциях, но вы должны учитывать риски последствий