Варикоцеле! - вопрос №750274

Здравствуйте! Муж прошел УЗИ органов малого таза, по результатам: Мочевой пузырь: емкость 200мл, стенка и слизиста не утолщены-норма. Предстательная железа: 43х33х40мм, неоднородной структуры. Кзади от семенного бугорка киста 15,7х9,6мм в просвете которой конкремент 5,6мм. Семенные пузырьки-норма. Правая почка: 113х52мм-норма. Левая почка: 119х53мм-норма. Надпочечники-норма. ЧЛС не расширена. Конкрементов в ЧЛС, проксимальной и дистальной трети мочеточников не выявлено. Правое яичко: в мошонке-44х27мм0норма,придаток-норма. Вены гроздьевидного сплетения не расширены, проба Вальсальве отриц. Левое яичко: в мошонке-41х22мм, придаток-норма. ены гроздьевидного сплетения расширены до 4 мм, проба Вальсальве резко положительная. Отмечаетсястойкий обратный кровоток до 50мм/сек-варикоцеле 2-ой степени. Уважаемый доктор, мы уже больше года пытаемся стать родителями во второй раз, но увы, безрезультатно. Проходил лечение муж по причине воспаления простаты. Пил Таваник, свечи Витапрост и месяц пил Эректосил. Воспаление прошло, но спермограмма не улучшилась. У мужа Олигозооспермия.У меня проблем с фертильностью нет, наблюдалась у врача и проходила УЗИ, все показатели в норме. Что Вы могли бы нам посоветовать, делать ли мужу операцию или можно таки обойтись консервативными методами лечения? И насколько у нас есть шанс стать родителями. С первой беременностью проблем не было, наступила в первый же месяц планирования! Спасибо заранее за ответ. Всего доброго!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Варикоцелле является показанием к оператвному лечению при бесплодии в браке. Вашему мужу необходимо пройти дополнительное УЗ исследования для уточнения типа сброса венозной крови из вен яичек, чтобы уточнить метод оперативного вмешательства. Наиболее безопасна операция микрохирургическая на венах яичка. Через 3 -6 месяцев повторите спермограмму. Если улучшения не будет, то показано ЭКО.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас Вашему супругу показан прием спермактина, аевита, курантила, препаратов боровой матки, грязелечени.