Задача про Вини-Пуха - вопрос №750292

Вини-Пух на праздник купил коробку конфет. Кролик взял полтвину и еще пол конфеты. Пятачек взял поливину оставшихся конфет и еще полоину конфеты. Сова взяла половину оставшихся и еще пол конф. Иа взял половину оставшихся конфет и пол конфеты. Осталась 1 конф.сколько было конфет?

Ответы

Осталась одна конфета.

Последним брал ИА.  Он взял полконфеты и половину того, что было.

1+0.5=1.5 — это половина, значит вторая половина тоже 1.5

Всего 3 конфеты было до ИА.

Сова взяла 0.5 конфеты, вместе с 3 — это половина, значит вторая половина тоже 3.5

До Совы было 3.5*2=7 конфет

Пятачок взял 0.5 конфеты, значит с 7 — это была половина. всего было 7.5*2=15 конфет до Пятачка

Соответственно до Кролика было (15+0.5)*2=31 конфета

Буду благодарна, если отметите

Михаил Александров