Республика Башкортостан

оспорить виновность в ДТП в ГАИ - вопрос №750477

Доброго времени суток! Ситуация заключается в следующем- Мой муж выезжал с перекрестка (на трассе), слева двигался автомобиль, на расстоянии с которым можно было совершить маневр и выехать с перекрестка, но водитель увеличил скорость и тем самым и спровоцировал аварию. он въехал нам в левое крыло сзади. На освидетельствовании его признали в наркотическом опьянении, то есть он был неадекватный на дороге,скорость зачем-то увеличил, и оказался рядом с нами быстрее чем должен был! Ведь двигайся он с той же скоростью мы бы без помех выехали с перекрестка. В ГАИ муж признан виновным не смотря на освидетельствование того водителя, он говорят и так за свое получит и лишение и штраф, но нам то от этого не легче, страховка не покроет ремонта… Подскажите имеет ли смысл в этой ситуации подавать в суд или еще куда и на кого? На страховую или на ГАИ? И как грамотно составить заявление или жалобу, подскажите!

Ответы

Если у вас ОСАГО, то вы вообще не получите страховой выплаты, т.к. являетесь виновником дтп.

Прежде чем сказать что делать и есть ли смысл, нужно изучить материалы дела, знать все обстоятельства. По представленной информации вы не получите адекватного ответа.

В дополнение к ответу коллеги. Из вопроса усматривается, что второй водитель имел техническую возможность предотвратить столкновение, т.е. в ДТП вина, как минимум обоюдная. Но этот вывод могут сделать только эксперты-автотехники. Поэтому интернет Вам не поможет, надо на месте искать юриста (адвоката), который разбирается в делах, связанных с ДТП.