ОКР - вопрос №750679

Смотрел фильм и там прозвучала фраза ОКР, как обычно просто для общего развития загуглил естественно мне открыло обсессивно-компульсивное расстройство. Так вот, прочитав аж стало смешно, там в одном из разделов было написано: ''Эти люди чувствуют, что их близкие могут умереть, если они не посчитают что-либо''. Я с детства считал разные вещи не вдумываясь — столбы, окна и т.д. И бедав том что если время на выполнение подсчета ограничивалось, а я обязан досчитать возникала мысль что мама умрёт. К примеру едешь в маршрутке и увидел здание, в основном я подсчитываю четко выраженные элементы чего то, так вот начинаю считать окна пока маршрутка не уехала я должен успеть или с мамой будет беда. Звучит как полный бред я полностью отдаю себе отчетность что этого не случиться если я не успею но не могу остановиться. Так же удивительно, что лет думаю так за 14 не было такого что я не успел (мне 21). И в скоре это распространилось и на другие вещи, если я что то не успеваю возникает мысль что мама умрет и я должен успеть. Вот пишу и сам удивляюсь что за бред. Я не кому не говорил об этом потому что думал просто моя особенность сложно объяснить, считал пока был ребенком а сейчас вошло в привычку, а мысль про маму даже подумать не мог, что у кого то может быть такая же. Это же тупость, вот и когда я прочел про ОКР стало смешно, я думал что один такой как вообще такая мысль может приходить в голову вот и не делился не с кем. Еще была такая особенность когда я ложился спать простынь должна была быть ровной без складок не каких подогнутых уголков ровной и сам старался спать что бы не нарушить все к счастью прошло лет в 15 )) а вот с остальным приходиться как то уживаться не скажу что особо мешает но порой отвлекает назойливая штука я вам так скажу. Плюс после того как узнал, что это от части заболевание, еще больше начинаешь на этом зацикливаться. Теперь вот думаю что фраза ''счастье в неведение'' не лишена смысла. Узнав диагноз я больше стал концентрироваться на подсчетах нежели раньше. Есть лы способы с этим бороться или может само пройдет, всему свое время ?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Слава.ОКР, это не заболевание в известном смысле, а расстройство мышления. Почему оно возникает? навязчивости обычно скрывают запретные мысли и желания. Страх смерти матери очень силен у ребенка, если мать уезжала, болела тяжело или просто ребенка пугали смертью.Но может и быть просто фантазией. Ребенок в возрасте 5-7 лет считает себя всемогущим. И пытается противостоять смерти любыми способами. счет -один из этих способов.Именно в этом возрасте ребенок овладевает «магией» чисел и гордится этим, как очень большим достижением. Возможно по этой причине он считает и думает, что это поможет ему уберечь маму. Но если навязчивости продолжают мешать, то надо подумать, что же они прячут. Обычно -агрессию и либидинозные желания. Если хотите еще что-то прояснить, то обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Слава, примите самый главный совет- ни когда не ставьте себе диагнозы, тем паче по инету. Вы не специалист в области медицины и психиатрии. Лучше обратитесь на очный прием к психотерапевту. Специалист, после полного сбора анамнеза, поставит вам правильный диагноз, степень тяжести и определит верные методы лечения, если, конечно, оно потребуется.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус