Иркутская область

Неустойка по ДДУ в двойном размере - вопрос №750753

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите про неустойку за просрочку сдачи квартиры.

В строительную компанию я отправила письмо. В нем, ссылаясь на ФЗ№ 214, я прошу выплатить мне неустойку в двойном размере, т.к  это предусмотрено законом если участником долевого строительства является гражданин. Они мне ответили, что согласны выплатить неустойку только в одинарном размере и не раньше декабря 2013 года (хотя претензию получили в августе). Срок выплаты и ее однократный размер они объяснили тем, что изъятие в настоящее время денежных средств из оборота предприятия может притормозить строительство других секций, в одной из которых я тоже являюсь дольщиком (у нас с ними есть еще один договор).

Вопросы:

1. Могу ли я требовать от них ДВОЙНОЙ неустойки, как прописано в законе? Достаточно ли мне ссылаться только на закон? В договоре у нас написано: «За ненадлежащее исполнение обязательств сторона обязана выплатить неустойки, предусмотренные ФЗ№214». Т.е в договоре не сказано про то, что если дольщиком является гражданин, то он имеет право на неустойку в двойном размере.

2. Имеют ли они право настаивать на одинарном размере неустойки по первому ДДУ, прикрываясь наличием моего второго ДДУ с ними? Они согласны выплатить только половину и  не раньше, чем пройдет срок у моего второго ДДУ, т.е 31 декабря 2013.

3. Что делать, если они каждый раз так и будут отписываться в письмах про одинарную неустойку до конца 2013 года и всё? В какой форме можно им настоятельно объяснить, что они нарушают закон?

Ответьте пожалуйста по пунктам. Очень вас благодарю!!!

Ответы

Они обязаны выплатить в двойном размере неустойку и в срок, установленный ст. 31 Закона о зищите прав потребителей, т.е. в течении 10 дней.

1. Обязаны в двойном, достаточно ссылаться на закон,

2. Не имеют право настаивать на одинарном размере

3. Идти в суд с исковым заявлением