Можно ли заразиться через утюг? - вопрос №750901

Уважаемый доктор! Существует ли риск заражения гепатитом В или ВИЧ, если пользоваться для глажки одежды, полотенец, постельного белья одним утюгом и гладильной доской с носителем этих инфекций? Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Что касается вируса гепатита В, то он стоек в окружающей среде, но бытовым путем не передается. Возможно инфицирование при использовании общих зубных щеток или бритв, маникюрных наборов.

А ВИЧ в окружающей среде весьма неустойчив и быстро погибает, также бытовым путем передаваться не может.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Через утюг нет наверное. Через доску можно.

Нет, однозначно.