Белгородская область

больше месяца не отдают права - вопрос №751005

Здравствуйте! Я управляя мотоциклом 5 августа 2013 г в г. Белгороде, не справился с управлением и был доставлен на карете скорой помощи в больницу. там мне был поставлен диагноз перелом голени! Кроме меня в этом происшествие никто не пострадал! Инспектор который изъял у меня права сказал, что отдаст их мне лично после официального запроса на содержание алкоголя у меня вкрови.Я БЫЛ ТРЕЗВ!!! С документами тоже всё в порядке(стс на меня, права «А» «В», страховка, тех.осмотр) Существуют ли временные рамки для таких ситуаций.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.28.5 КоАП РФ «1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. 2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. 3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса».

Согласно ч.5 ст.28.7 КоАП РФ «срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен» на срок, указанный в данной статье — в Вашем случае не месяц.

Однако если результат анализа известен, то оснований для возбуждения дела нет. Требуйте возврата в/у на этом основании.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.