меня часто болит горло - вопрос №751114

Здравствуйте, меня зовут Павел мне 29 лет помогите советом у меня часто болит горло, часто возникает гнойный запах и как правило затем во рту откуда-то возникают комочки- очень пахучие. У меня аллергия, которая каждый сезон мучала. поллиноз. но как выше сказанное началось, зуд и обильное выделение перестало беспокоить,.напротив появилась сильная сухость в холодное время в носу постоянно образуются коркии тоже со специфическим прелым запахом время от времени внутри носа появляются маленькие белые прыщики которые несмотря на свой размер приносят много боли обращаясь к врачам так не к чему и не пришли терапевт лечит горло от хронической ангины, ухо-горло-нос от предполагаемой язвы вследствие которой мое горло обжигается, а соседка старушка на пенсии бывший врач постоянно какие-то мосла с витаминами в нос мне норовит капать и советует чуть ли не каждый час минералку внос лить «и при этом говорит что все мои походы к врачам пустая трата времени мол они не лечат а залечивают вокруг одни дилетанты и моя проблема иммунитет и все» мол надо есть одни фрукты на которые у меня тоже аллергия. Проявляется дерматитом, изначально который мне по направлению моего терапевта лечили в кожаном в течении года пока я не пошёл сам в аллергический центр за неделю там мне залечили, спасибо им за это

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. боли в горле встречаюся при многих заболеваниях — ЛОР органов (хронические тонзиллиты, фарингиты), желудочно-кишечного-тракта(гастроэзофагально-рефлюксная болезнь), нервной системы (невралгия тройничного и языкоглоточного нервов) и т.д.

Правильнее всего в вашей ситуации сделать посев из ротоглотки и носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, рентгенографию придаточных пазух носа и вместе со специфическим лечением хронического тонзиллита пройти курс промывания миндалин ( физраствором, димескидом. местным антисептиком, антибиотиком- по решению ЛОР врача) и курс лечения бактериофагом по необходимости.

Также нельзя исключить и наличие гастроэзофагально-рефлюксной болезни, которая усугубляет течение хронического тонзиллита. Вам также необходимо пройти ФГДС и обратиться к гастроэнтерологу, который даст нужные рекомендации по питанию и лечению.

Также необходима и консультация стоматолога для санации хронических очагов инфекции.

Буду благодарна за оценку ответа.

Здравствуйте, скорее всего, у вас хронический тонзиллит, при котором небные миндалины становятся очагом хронической инфекции и в их лакунах скапливаются казеозные пробки (желтые комочки с неприятным запахом). Лечение сводится к санации миндалин два раза в год (весной и осенью) механическим способом в лор кабинете либо с помощью аппарата Тонзилор также у лор-врача. Кроме того, необходимо медикаментозное лечение в этот период (я советую Тонзилор в каплях на 10 дней по 20капель 3раза в день, набрать в рот подержать и проглотить). По поводу проблем с носом сложнее, необходим очный осмотр лор-врача (возможно имеет место озена и герпетическое поражение).

Буду благодарна за оценку ответа.