молчаливость мешает мне жить - вопрос №751175

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в совете. Все дело в том, что в старшей школе я все время страдала, что я интроверт. В классе у меня было достаточно друзей и меня считали общительной. Но все потому что я привыкла к обстановке и в знакомом месте чувствовала себя как рыба в воде.А как только мне приходилось общаться с новыми людьми, которых я вижувпервые или достаточно редко, я сжималась и не могла быть такой как обычно. Новой обстановки это тоже касалось.В тот момент, я считала, что поистине счастливые люди – экстраверты, да еще в придачу холерики или сангвиники, в связи с тем, что они легче приживаются в обществе. Но эта волна вскоре у меня прошла. Я поняла, что каждый человек индивидуален и везде есть свои плюсы. Что дело вовсе не в темпераменте, а в уверенности в себе. Тренировала себя, знакомясь в интернете с симпатичными парнями, а потом соглашалась с ними гулять, при этом чувствовала себя уверенно. Да и поступая в университет с легкостью вписалась в новый коллектив. Проблема вроде бы как отпала.И совсем не тихоня в группе. Конечно, не шучу перед всей аудиторией и не рассказываю мего-увлекательные истории, но все же. Тут я собой стала довольно. Но появилось еще одно но. Учусь я довольно неплохо, постоянно готовлюсь к семенарам. Но есть что-то внутреннее, что мешает мне отвечать или комментировать ответы, как делают некоторые мои одногруппники. Если меня вызывают к кафедре – я отвечаю. А так нет, сижу и молчу, хотя знаю ответ. Конечно, все зависит от преподавателя, если предмет ведет какой-нибудь старый дедушка, то я могу без смущения ответить, а вот если ведет симпатичный мужчина или уверенная в себе женщина, я сжимаюсь и не могу себя перебороть и ответить или что-либо прокомментировать, думаю, лучше промолчу, раз не спрашивают. Вначале все было нормально и мне было все равно, но я чувствую, что мои амбиции начинают давить на меня, я чувствую неудовлетворенность из-за своей скованности на занятиях. Вот, например, в этом семесте у нас философию ведет молодой мужчина, и чтобы получить высокий балл придется высказывать свое мнение на семенарах, часто говорить, а я уже предчувствую свою молчаливость и как следствие низкий балл. Мне надоело молчать, я знаю, что в такой специальности, как моя надо почаще заявлять о себе, а я элементарно не могу ответить или дико смущаюсь перед преподавателем, хотя внешне особо не заметно. Но я лучше посижу в уголочке не заметно и помолчу. Из-за этих всех своих заморочек у меня портится настроение и я боюсь, что не смогу себя реализовать. Даже в учебном процессе, что-то уж совсем не реализовываю. А еще боюсь, когда придется работать, то вообще будет беда.Буду бояться высовываться. Знаю, тут нужна практика. Подскажите, пожалуйста, с чего именно начать и какие книги при этом можно почитать. Любые советы приветствуются. Я буду стараться и исправляться уже на этой стадии больше так не могу, надоело. Спасибо за понимание и советы!)

Лучший ответ по мнению автора

Анна, Вы отлично пишите и граммотно анализируете.

Вы выделили даже критерии преподавателей "симпатичный мужчина или уверенная в себе женщина". Дальше я бы направил размышлени в русло: кого эти люди Вам напоминают и что в Вашем раннем опыте были за подобные ситуации. Может Ваши родители не разрешали себе «высовываться». Может Вас слишком сильно ругали за ошибки и это про страх ошибок. Или хвалили особенно за скромность и Вы подсознательно ожидаете похвалы за такое поведение.

Отдельный вопрос про дополнения чужих ответов. У меня такая фантазия, что добавив что-либо Вы как бы упрекаете отвечающего и боитесь ему сделать неприятно.

Практика, конечно может помочь, а может и насильное вытаскивание себя «на амбразуру» на волевых качествах забить Ваши эмоции в глубину души и потом эти эмоции будут накапливаться, как сейчас накапливаются нереализованные амбиции. Лучше бы разбираться с этим индивидуально.

С уважением

Константин Кузьмин

P.S. Был бы благодарен за оценку моего ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Анна, вы зациклены на том, что о вас будут говорить и думать. И вам нравятся молодые преподаватели.Но если вы выступите с каким-то комментарием, то это не будет выглядеть, как предъявление своей красоты и женственности.Это будет ответ студентки. Думайте об этом таким образом.У молодых преподавателей очень много студенток.И им зачастую не до того, чтобы замечать смущающихся  девушек. Поэтому вы не волнуйтесь.Преследуйте цель получить хорошую оценку и все остальные моменты исключите.И все будет хорошо.Вообще интерес к молодым преподавателям исходит из проблем взаимоотношений с отцом Если хотитеобсудить эту тему, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

Здравствуйте, Анна! Я посоветовала бы Вам походить на групповые тренинги, причем, не важно какие, главное чтоб вам было интересно. Не читать книги по тренингам, а именно походить на них. Находясь в обществе заинтересованных, но не знакомых людей, Вы потренируете свой навык общения. Главное старайтесь выказываться, если вдруг станет невыносимо, или посчитаете, что Вам что- то мешает, с таких тренингов всегда можно просто уйти. Удачи Вам!

Здравствуйте, Анна. Просто рекомендация/предложение в данной ситуации: перед тем как прокомментировать ответ или тему семинара, представьте себе преподавателя лет этак через 50 — 60, т.е. в обрзе дедушки или бабушки. Но на самом деле вопрос несколько глубже, а именно: Вы смущаетесь, когда урок ведет симпатичный преподаватель, и сжимаетесь, когда ведет уверенная в себе женщина. Тут важно разделить отношения с преподавателями именно как с преподавателем. Скорее всего Вы ориентируетесь по гендерному определению, видя пред собой мужчину или женщину, а смущение и сжатие — реакция (как защита) от их оценки Ваших неких личностных качеств как девушки, а не как студентки. Важно осознать и принять, что и дедушки преподаватели, и мужчины и женщины оценивают непосредственно Ваши знания.

С ув. Александр.

Доброе утро. Анечка, вам стоит:

*поднять самооенку, это придаст вам уверенности и смелости,

*освободится от страха и освоить навыки публичного выступления.

А это сделать не сложно, и архиважно, ведь от этого зависит ваше будущее, а не только цвет вашего диплома.))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус