Высокая температура и красное горло - вопрос №751199

Добрый день. У ребенка 2г.9мес. третий день температура в районе 39, несмотря на то, что регулярно даю нурофен в сиропе. Участковый педиатр сказал, что очень красное горло, но больше симптомов нет. Назначили виферон в свечах, лазобакт в таблетках и тантум-верде спрей, а также промывание аквамарисом носа. Скажите, насколько адекватно лечение? Что за заболевание это может быть? И можно ли ещечто-нибудь сделать и принять для выздоровления и облегчения состояния?

2 ответа

Ответы

 Я бы не советовала тантум, лазобакт и подобные «виртуальные» назначения. Если температуа поддается  с трудом снижению- добавить нужно спазмолитики (или хотя бы один раз- ввести внутримышечно но- шпу с анальгином), на этом фоне и нурофен и обычный парацетамол станут действовать эффективнее.

Такая температура высокая и остутствие катаральных явлений  в виде насморка, кашля говорит о вирусной природе заболевания. Обязательно поите побольше, постоянно (чем угодно, лишь бы пил- водичка, компотики), не заставляйте кушать. Чередуйте нурофен с парацетамолом, ещё оптимальнее- чередуйте свечи и сиропы. Но спазмолитик очень желательно (даже необходимо)-  лучше- но- шпа, хуже- папаверин.

Аквамарис — нормально. Другие капли (особенно сосудосуживающие) не нужно.

Это может быть любая вирусная инфекция(даже с присоединением сыпи, к примеру, через 4 дня или жидкого стула). Кроме жаропонижающих пока не нужны другие препараты.  В таких случаях чем меньше- тем лучше. Не заставляйте печень ребенка (и др. органы и системы) переваривать ещё и  не очень нужные препараты. Возможно ещё антигистаминные понадобятся, но это через день- два посмотрите на развитие. А пока температуру сделайте стабльно безопасной и поите побольше.

Здоровья ребеночку.

Прежде всего, что собираемся лечить? Если вируснуёю инфекцию)-вполне достаточно жаропонижающих(анальгин+димедрол в шприце в возрастной дозе), остальное от лукавого.