психическое поведение мальчика 5.5 лет - вопрос №751327

у мальчика 5.5лет иногда проявляются приступы злобы-недавно мама ему не помогла в чем-то и он ножницами надрезал ее платье и иногда выражает свое негативное отношение к чему-нибудь словами- я убью посоветуйте пожалуйста

Ответы

Здравствуйте!
Признак, конечно, не из благоприятных. В психиатрии такие состояния называют дисфорией со злобностью. Слова «я убью» он мог перенять из сада или с экрана телевизора. Не это главное. Если его злость не мотивирована, не адекватна ситуации, если часто сопровождается разрушительными действиями, вам необходимо показать его детскому психологу. Может быть не помешает и консультация у психиатра. Есть вероятность физиологических недомоганий, к примеру – повышенное внутричерепное давление. Все это излечимо и поддается коррекции. Но дать совет по вашему самостоятельному поведению по такому вопросу невозможно. Если только нет очень травмирующей семейной обстановки, которую нужно урегулировать

Добрый вечер. Виктория, научите мальчика контроливать и освобождаться от негативных эмоций. Например:

*предложите ему побить подушку, или нарисовать свою злость и изничтожить её,  или попрыгать на диване/кровати и так далее.

*запишите мальчика в спортивную секцию.

*и смените модели поведения и взаимодействия с ним.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Необходимо выявить причины подобного поведения. Мальчик всегда себя так вел или его поведение с чем-то связано (напр., изменилась обстановка в семье, смена детского сада, переезд и т.д.)? Приходите на консультацию или пишите на почту за символическую стоимость, здесь нужно разбираться в отношениях мама-ребенок. Мальчик только к маме выражает свою злость?