Москва

Возврат дарственной на имущество - вопрос №751663

Пенсионерка оформила дарственную своей дочери на недвижимое имущество. Теперь хочет переоформить данное имущество на себя, т.е вернуть свою собственность. Какова методология ее действий на возврат данного имущества если дочь не хочет его переоформлять?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с требованиями ст.578ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, договор дарения может быть отменен, если даритель в суде докажет, что заключен он был под физическим или психическим воздействием на него. Либо суд признает, что в момент совершения сделки (дарения), даритель не отдавал отчет своим действиям.

Всего доброго!