Вологодская область

ПОМОГИТЕ,Я ЗАПУТАЛАСЬ.... - вопрос №751831

здравствуйте, нужна помощь специалиста, иначе я вобще запуталась!!! дело в том что у меня есть квартира двухкомнатная, прописана в ней только я.когда покупалась данная квартира моей мамой, то она шла по долям.мама с папой состояли в браке, но он с нами ни когда не проживал!!! вобщем получилось так 1/2 доля моя,1/2доли папы и мамы, через пол года после покупки даннойквартиры мама умерла((((в наследство я не вступала!!! со дня смерти прошло более 10 лет… ВОПРОС-КОМУ ДОСТАЁТСЯ МАМИНА ДОЛЯ? и на каком основании вобще вписали отца в свидетельство о праве собственности, когда в договоре купли-продажы, не прописывалось его имя!?! и в каком порядке я могу полностью быть собственницей всех долей, знаю что только от отца можно составить договор дарения.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследство мамы вы можете получить подав заявление в суд о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. А вот долю при надлежащую вашему отцу, вы можете получить только с его согласия, договором дарения или ДКП. Отец имеет долю т.к. вероятно на момент покупки квартиры они с вашей мамой состояли в браке и все купленное считалось общим имуществом. Всего доброго!