Омская область

Можно ли, находясь квартираа в ипотеке, сделать дарственную? - вопрос №751837

Можно ли, находясь квартираа в ипотеке, сделать дарственную? Как долго с риэлтором можно продлять договор на продажу квартиры?

Ответы

Здравствуйте. ФЗ об Ипотеке не запрещает собственнику отчуждать квартиру, в том числен которая находится в залоге, при этом право собственности у нового собственника будут такими же какие были и у предыдущего (обременение в виде залога остается). Главный вопрос в том, Согласится ли новый собственник с обременением?

Да, вам все равно придется исполнить обязательство обеспеченное ипотекой, иначе новый собственник сможет предъявить к вам регрессный иск.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо

Это невозможно.

Адвокат Литва Вильнюс

Никак невозможно. Ипотека — это специальный режим залогового имущества. и там однозначно накладывается запрет на отчуждение квартиры. так что никакую сделку с квартирой, без согласия банка-ипотекодержателя, провести вы не сможете.