Липецкая область

Сокращение - Липецкая область - вопрос №752156

Здравствуйте! У нас имеется задержка по заработной плате.Часть работников написали уведомление о приостановке трудовой деятельности в связи с задержкой заработной платы и отсутствуют на работе до полной ее выплаты. На данный момент заработная плата не погашена.Имеем ли мы право сократить данных работников в связи с сокращением объемов производств? Заранее благодарны!!!

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.157 ТК РФ, время простоя, которое вы называете сокращением объема производств, не может быть основанием для увольнения по сокращению, само по себе и к тому же оплачивается. Расторгнуть трудовые договора по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, вы вправе в связи с сокращением численности или штата работников организации. О чем работодателем издается распоряжение, сотрудники уведомлются за 2 месяца до сокращения.  Уволить работников по ст.74 ТК РФ, будет еще проблематичнее. И где гарантия, что они не согласятся с новыми условиями труда, которые работодатель будет обязан им письменно предложить. Поэтому придется увольнять по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штатов или численности работников) со всеми вытекающими. Всего доброго!