Краснодарский край

Алименты - Краснодарский край - вопрос №752219

Мы разводимся с мужем, алименты он привозит добровольно(сам)нигде не фиксируется, но привозит меньше немного,.От оклада он должен платить 25%? н.Он считает, от того сколько он на руки уже получил.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты удерживаются в виде доли (25% — если один ребенок) с заработка и (или) иного дохода родителя.При этом, в соответствии со ст. 82 СК РФ, а также согласно пп. «а» п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841), удержание таких алиментов производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки.Таким образом, алименты удерживаются с начисленной, а не с выданной заработной платы. Если же алименты платятся в меньшем размере, то тем самым нарушаются права и законные интересы ребенка.