Не могу выбрать дальнейший жизненный путь... - вопрос №752436

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я не могу выбрать мой дальнейший жизненный путь.Передо мной стоит выбор профессии, но я не вижу перспективы не в одной области деятельности… Мне интересна профессия психолога, но как я могу стать хорошим психологом если не могу разобраться в собственной жизни? Помогите мне...

Ответы

Здравствуйте, Мария! Профессию нужно выбирать исходя из ваших интересов, предпочтений, опираясь на потенциал, данный вам природой. Если вам нравится работать с людьми, вы хотите помогать другим людям, если у вас есть потребность в этом — можете рассмотреть профессию психолога, как одну из возможных. Разобраться в собственной жизни — это  процесс, связанный с поиском себя, с изучением себя: что вам нравится, что не нравится, чего вы хотите от жизни, для чего живёте, что вам интерсно, что не интересно, какой вклад вы бы хотели внести в этом мир и т.д.

Обращайтесь в чат или выбирайте психолога на сайте, поработайте над собой.

Успехов вам!

Здравствуйте!
Известно, что не менее 30% студентов поступают на психологический факультет, как раз для того, чтобы попытаться решить собственные проблемы. (Большинство это скрывает). А потом научиться помогать в решении проблем другим. У вас есть способность к рефлексии и самоанализу. Эти качества пригодятся. И разве для того, чтобы помогать другим, нужно быть свободным от всех сомнений? Тогда, скорее понять других не получится, только и всего. Почитайте книги по научной психологии (не популярщину). Если вам будет интересно – поступайте. Но найти работу будет не просто, предупрежу заранее. Психологами рынок труда перенасыщен уже много лет. Успехов вам!

Здравствуйте, Мария! Вы в вопросе сразу сказали, что не видите перспективы. А вы задайте себе вопрос, что для вас перспектива и какие цели вы преследуете при выборе профессии. Напишите себе на листике список приоритетов и напротив каждого приоритета- возможные профессии, отвечающие этим требованиям. Решение проявится методом исключения. Во всяком случае, вы точно узнаете, какую профессию вы точно не хотите .

Мария, давайте всё-таки разделим — есть помощь себе, есть помощь другим. Чтобы решать свои проблемы психолог обращается к психологу, а не лечит сам себя. Это разные вещи. Стоматолог лечит зубы не сам и чисто технически может не обладать здоровыми зубами, но вполне себе лечить людей. Если нужна будет консультация — обращайтесь.