Погите. Тяжелая ВСД. - вопрос №752632

Здравствуйте! Надеюсь, тут мне помогут. Мне 16 лет. Личность я очень мнительная, нервная, эмоциональная и чувствительная. Пульс в покое — 76-92 удара, давление всегда низкое — 90\60-110\80 — для меня норма (при 125\90 уже плохеет). Дело в том, что в прошлом году со мной приключилась беда: на уроке физкультуры, после буквально четырех отжиманий стало очень плохо (спортом раньше занималась, ноне очень активно). Жуткая тахикардия, давление 140\100, тяжело идти. Приехала скорая, сделали кардиограму, дали анаприлин, пошла домой. Сказали, что перенапряглась. Действительно, была жара (а у меня ВСД), ночью плохо выспалась + перенервничала. После этого делала ЭКГ и ЭХО — все в норме. Дело было в начале лета. Июнь пережила нормально. В конце месяца сидела себе на балконе, читала книгу в которой героиня умерла от внезапной остановки сердца, сразу вспомнился тот случай, начала себя накручивать. Как результат — ночью слышала пульс через подушку. стала плохо спать + начались ПА. Как только на улицу выходить, сразу тахикардия (до 120 ударов), давление, беспричинный страх, слабость. Как только домой, сразу все отлично. Так я постепенно стала овощем, выходила на улицу очень редко. Со временем страх прошел, но если раньше тахикардия была только при ПА, то теперь слабость и сердцебиение (100-110 ударов), включая приступы тахикардии (120 ударов, колотится) были постоянно. В это время я буквально помешалась, меряла пульс каждые полчаса).Так и лежала на кровати почти все лето. В июле оказалось. что у меня проблемы с гормонами (не щитовидка). Это я уладила, но состояние мое не улучшилось. Потом взяла себя в руки, начала делать пешие прогулки. Вначале было хреново, еле на ногах держалась, а потом стало легче. После прогулок пульс был 70-80 ударов, один раз — 65, слабость прошла. Но все равно иногда плохело. Добавились дереализация, невроз. Теперь хожу в школу. Утром, пока иду (15 минут), сердце разгоняется до 120 ударов, лупит в грудь, еле до школы дохожу. Потом сижу на уроках — 90-100 ударов. Как только выхожу на улицу и иду домой — сумасшедшее сердцебиение. Вот сегодня еле дошла, час отлеживалась. Уже не знаю, что делать, сил больше нет. Я постоянно к себе прислушиваюсь, жду новых приступов, в голове какие-то инфаркты, инсульты. Это как-будто уже привычка. Без анаприлина не выхожу. До какой степени я себя уже накрутила… прошу лиш сказать мне, это я сама с собой сделала? Как дальше жить? По всем анализам я здорова, а чувствую себе ужасно, мне кажется, организм уже не выдерживает. Что со мной такое? Тяжелый невроз? Заранее спасибо...

Ответы

Здравствуйте, Елена! Здесь вы можете получить консультацию не по поводу своего диагноза, а что вам нужно делать дальше. То, что вы описываете, скорее всего одна их форм соматизированного расстройства, что находится в компетенции психиатров. Но для того, чтобы идти к психиатру, нужно исключить иные диагнозы, а для этого сначала нужно идти к терапевту, делать исследования. Если исключаются органические заболевания, то вас направляют к психиатру, который назначит вам антидепрессанты и посоветует психотерапию.

Добрый день. Лена, ВСД, ПА и все страхи лечатся быстро и безмедикаментозно, причем в режиме онлайн. Прочитайте эти статьи о западных методах психотерапевтического лечения. Возникнет желание вылечится с удовольствием и помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

 www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

 www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

 www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Елена! На этом сайте нельзя консультировать людей, которые младше 18 лет. Поэтому отвечу лишь вам на ваши вопросы: "это я сама с собой сделала?" — да, анализы в норме, всё в норме. вы себя накручиваете. Вы ведь не зря написали: "Личность я очень мнительная, нервная, эмоциональная и чувствительная". "Как дальше жить?" — перестать себя накручивать, обратиться к психологу в школе или здесь на сайте вместе с одним из родителей.

Желаю вам мудрости и крепкого здоровья!