Москва

раздел имущества - Москва - вопрос №752638

Добрый вечер! Не могли бы проконсультировать по следующему вопросу: с мужем в разводе, есть общая дочь. У мужа в собствености дача, вступил в собственность в браке, по дарственной от отца. В течетие всего брака перестраивали дом, сделали практически новый, с заменой лаг, полов, внутренней оттелки и т.д. Может ли дом являться совместно нажитым имуществом, могу ли я подать в судна раздел дома как совместно нажитого имущества, или это априори проигрышное дело? Спасибо

Дополнение автора от 11.09.13 19:31:58

Спасибо большое за ответ! Финансовых документов конечно у меня нет, да и кто думал обо всем этом, когда были в браке. Единственное,  что можно предоставить суду в качестве доказательств, так это свидетельства соседей, которые наблюдали всю перестройку.

Лучший ответ по мнению автора

Имущество, полученное по договору дарения не делится, по умолчанию. Добрачное имущество и полученное в дар. согласно ст.36 СК РФ — личное имущество, и таковое раздделу не подлежит. Однако, ст.37 СК РФ гласит, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

таким образом, при капитальной реконструкции  старого домовладения, в результате которого фактически создан новый объект, либо стоимость исходного объекта значительно возросла в результате совместных усилий в браке, судом может быть признано общей собственностью супругов.

Если что-то желаете уточнить, то в личку (чат).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы выиграть судебный процесс в данном случае, надо иметь документальные доказательства ремонта и расходов на него. Если этого нет, то дело, наиболее вероятно, проигрышное.

Здравствуйте. В данной ситуации совместно нажитым имуществом можно считать улучшение, произведенные с домом. Однако на Вас лежит обязанность доказывания этих улучшений. Если сможете предоставить доказательства, то сумма улучшений будет разделена в равных долях между Вами. Дом полностью совместно нажитым имуществом не будет.

Маргарита, если документов о покупке стройматериалов и оплаты услуг строителей нет, то доказать совместную собственность сложно. Возможно, что подаренный дом был очень старым, а материалы, использованные при ремонте уже новые, которые на момент дарения дома не производились. Тогда возможно назначить специальную экспертизу, которая докажет, что производство материалов началось уже после дарения дома и следовательно ремонт производился во время брака.

С уважением, Елена.

Не только свидетельства. Есть изначальная первичная какая-то документация на дом, и есть возможность провести судебно-строительную экспертизу :-)

Если я вам достаточно пояснил, то не стану возражать против выражения спасибо в осязаемой в счете форме :-)