Психоз - вопрос №754094

Здравстсвуйте. Мне 19 лет, учусь на 3ем курсе университета. С детства был не очень общительным ребенком. Самооценка была занижена в средних классах, в дальнейшем принял такую позицию, ставя себя выше всех, и таким путем поднял самооценку. Замечаю, что когда еду в общественном транспорте мне кажется что все на мен смотрят, иногда это мое сознание объясняет тем что я хорош, иногдатем, что что то со мной не так. По разному. И замечаю рассеянность внимания, неусидчивость, нет целенаправленности деятельности, учусь вообще плохо и всегда учился плохо, нет понимания что надо, воображение постоянно фантазирует, моделируя различные ситуации, выставлявшие меня в хорошем свете, замечаю состояние деперсонализации и дереализации. Около года назад попробовал с друзьями марихуану в первый раз, с нее был ужасный эффект, с тех пор проявляются данные состояния дереала-деперсонала. Это из-за этого? Почему только у меня тогда? Последний год ужасно мучался, перечитал кучу информации, и каждое новое заболевания которое я читаю кажется что мне подходит, потом опять сомневаюсь может ипохондрия. Вообще не знаю что думать. Хотелось бы узнать ваше мнение по моей ситуации.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В Вашем письме две совершенно разные, не связанные друг с другом темы.

1. Особенности Вашей личности, характера, самооценки, контактов с окружающими и так далее. Это — довольно обычные для молодых людей Вашего возраста заморочки, которые либо проходят со временем, либо подлежат коррекции при помощи работы с психологом. Не с психиатром.

2. Психотические симптомы, связанные с курением наркотика. Марихуана и любые другие вещества, содержащие тетрагидроканнабиноиды, тем и отличается от многих других наркотиков, что ее влияние на психику конкретного человека непредсказуемо и захватывает гигантский диапазон реакций — от нулевой — до острого психоза. Вам тупо не повезло. Вы угодили в число людей, которые имеют «ужасный эффект». Длительность этих проявлений тоже сложно предсказать.

Справиться с этими вещами можно, но и тут психиатр ни при чем. Это — дело нарколога. Точный подбор психотропных препаратов может быть поправит ситуацию. К наркологу лучше обратиться анонимно, за деньги.

Удачи!