Помогите разобраться в чем дело??? Прошу!!!! - вопрос №754111

В общем дело вот в чем… Я даже не знаю как начать, я чувствую, что я меняюсь, а вернее меняется мое лицо и моя голова. Мне очень трудно об этом говорить, и я ни кому не могу об этом сказать, боюсь что будут думать, что я сумашедшая… Так и к врачу я не рискнула пойти… Но я очень устала. Решилапоканаписать здесь, а при не обходимости уже определиться куда мне пойти, к врачу или к психиатру. Очень большая просьба отнестись к моему письму серьезно, это жизненно важно для меня..

Мне 23 года. А началось это приблизительно в 14-15 лет… Как раз после этого периода я практически перестала фотографироваться. Не знаю в какой именно момент, но помню я не могла на себя смотреть, мне всегда казалось, что у меня голова немного больше чем, у других девочек. Я пыталась не обращать на это внимание… Я даже волосы не могла распускать…  В общем трудно было держать все в себе и делать вид на людях, что все впорядки, и в 19 лет у меня начались истерики, я не могла успокоиться, мама отвела меня к психиатру, та с ходу сказала: «ты больна, тебе нужно лечиться» и прописала лекарства. Пол года я сидела на этих психотропных неизвестно зачем, под конец я просто не выдержала, попросила маму прекратить лечение… Не скажу что это как то мне помогло, я просто постоянно хотела спать, но при этом я всеравно замечала, как и прежде, что со мной что-то ни так… Я просто не могла проявлять эмоций, не могла плакать, грубо говоря я была как овощ. После того, как я прекратила лечение. Я решила просто смириться с тем какая я есть и жить дальше не обращая внимание… Но, в примерно в 21 год… я в зеркале начала замечать, что у меня появились заметные очертания скул, прям 2 такие линии на щеках, ну мама сказала мне, что это возрастное, что ничего в этом нет… После… в тоже время вдруг не возьмись у меня увеличилась щитовидная железа. Мы с мамой пошли к нервопатологу, оказалось что у меня зоб. Целый год мы его лечили, как нам сказали, вылечили, но к сажелению очертания этих маленьких опухлостей на шее остались. Ну и ерунда… Забыла так же  сказать, что мне лечили правый яишник, у меня жуткие боли с детства при месячных, видно был какой-то гормональный сбой. В 22 года у меня нашли опухоль на позвоночнике, слава Богу доброкачественную, пронесло… Я пообещала себе что на этом точка, все плохое должно остаться позади… Вышла на новую работу, появились новые друзья, новые увлечения, цели… все было хорошо. Но ближе к зиме я заметила, что у меня немного увеличилась челюсть. Я бы наверное и не заметила, если бы не сравнила фотографию, снятую в анфас и мою старую 15 летнюю фотографию в старом паспорте. У меня лицо стало больше походить на квадратное, а было овальной формы. После этого я на 4 месяца пропало, я ни кому не могла сказать, я даже с работы ушла, ни кто не понимал что со мной?.. Так же я заметила что у меня слегка увеличился нос, к лету я убедилась в том, что он и в правду стал больше… Я перестала общаться с друзьями, я пытаюсь не выходить на улицу, мне нужно работать, а я так подавленна, что не могу ничего делать.

По мимо выше сказаного хотелось добавить, что я чувствую себя очень и очень слабо, даже если я не нервничаю, я испытываю моментами дикую слабость. И головные боли в разных точках головы, но чаще всего в районе бровей и над глазами. Эти боли у меня с 11 лет наверное… Мама говорит, что у меня было черепно-мозговое давление и мне его вылечили, но боль всеравно продолжается почти каждый день.

Вы не думайте, что у меня комплекс неполноценности, у меня всегда были поклоники и комплименты я получала и получаю давольно таки часто от многих людей. 

Просто я устала, действительно устала, я и встречаться нормально не могу, даже если человек постоянно говорит, что любит меня, я смотря на себя не могу смириться с тем какая и как я меняюсь. И на работе я часто не задерживаюсь, меняю работы, как перчатки и людей меняю, чтоб ни кто ко мне не привык и не начал задавать лишних вопросов. 

Я устала, я боюсь, если раньше я хотя бы изредка дома распукала волосы и любовалась собой, но боялась показаться такой на людях, то сейчас я сама даже дома, на едине с собой не могу распускать их, не могу смотреть на себя. Каждый день я ложусь спать и не хочу просыпаться, потомучто когда я просыпаюсь и иду в ванную и смотрю на свое лицо и мне хочется плакать, потомучто я не понимаю что со мной, смотря на свои детские фотографии и видя себя сейчас в зеркале, мне кажется как будто надо мной кто-то просто поиздевался, как будто мое лицо расширили, увеличили, сделали грубым… Я хочу одного!!! Я хочу чтоб это прекратилось! Я мучаюсь 8 лет!!! Я могу пойти к психологу или психиатру и начать лечиться, если дело только в моей психике. Но я хочу быть уверенной, в том что я здорова, что у меня нет ни каких гормональных сбоев и все что со мной происходит, это плод моего воображения. Но если со мной правда что-то ни так, я хочу это вылечить, пока не стало еще хуже.

13.09.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нина, конечно, поход к очному эндокринологу нельзя заменить консультацией эндокринолога по интернету(ведь я вас не вижу), но я постараюсь дать вам кое-какие рекомендации. В Вашем случае должны быть исключены прежде всего два эндокринных заболевания, могущих дать подобные жалобы и симптомы. Это гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) — просто сдаете кровь на ТТГ в любой день цикла и вопрос решается быстро, все ли в порядке с гормонами. Если давно не проверяли УЗИ щитовидной железы, сделайте это — не с целью диагностики гипотиреоза, а для того, чтобы проконтролировать, нет ли роста ЩЖ в размерах (зоба).

И второе заболевание,  о котором сразу можно подумать — акромегалия. Мысль о ней возникает не тогда, когда пациент задумался об изменении своей внешности, а его родные и близкие — именно они первыми замечают этот факт и сообщают больному. Это довольно отчетливо можно проследить и по фотографиям разной давности лет. Разумеется, это не единственное проявление болезни, более ранними и специфичными считаются другие симптомы, о которых вы как раз и не упомянули, что и заставляет меня усомниться  в диагнозе акромегалии (избыточной выработки гормона роста)- выраженные головные боли из-за устойчивой высокой гипертонии, огрубение кожи, потливость, повышение сахара крови и пр. Проверить можно и стоит (чтобы не думать) кровь на ИФР 1, а по результату анализа предпринимать дальнейшие меры. При нормальном анализе вопрос лушче решать с психотерпевтом.

По поводу проблем в ЩЖ (зоб или гипотиреоз) можете мне писать.

Буду признательна за оценку моего ответа. 

13.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к эндокринологу и сделать томографию головного мозга (для исключения патологии гипофиза). Эндокринолог назначит необходимые гормональные обследования. Если патологии выявлено не будет, тогда к психиатру.

Буду благодарна за оценку ответа.

13.09.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store