Пермский край

Гражданское право - вопрос №754360

Акционерное общества «Заря» и общество с ограниченной ответственностью «Лотос» заключили договор аренды, по которому АО «Заря» (арендодатель) передало ООО «Лотос» (арендатору) принадлежащее ему на праве собственности здание в пользование за плату сроком на 5 лет. Впоследствии с согласия арендодателя арендатор сдал одно из помещений в субаренду производственному кооперативу сроком на 1 год. По истечении срока действия договора субаренды стороны заключиливторой договор субаренды сроком на два года. Арендодатель предъявил иск к арендатору о расторжении договора ввиду существенного нарушения им условий договора и признании второго договора субаренды недействительным как заключенного без согласия арендодателя. Какие требования должны быть соблюдены при заключении договора субаренды нежилого помещения? Подлежит ли удовлетворению иск арендодателя?

Ответы

Здравствуйте! Договора субаренды в силу ст.615 ГК РФ арендотор обязан заключать с согласия арендодателя. Однако в перечень оснований для досрочного расторжения договора аренды судом по требованию арендодателя, указанных в ст.450 и 619 ГК РФ, заключение повторного договора субаренды без согласия арендодателя, не входит. В связи с чем требование арендодателя должно быть удовлетворено судом частично: повторный договор субаренды должен быть признан недействительным, а договор аренды останется в силе.