Свердловская область

Как взыскать алименты с полной зарплаты. - вопрос №754388

Я в разводе 4 года. От брака остались со мной две дочери. Бывший муж должен платить алименты с места работы 33 %. С работы ни разу ни копейки перечислений не было. Его мать каждый месяц перечисляет от своего имени 4000 рублей. Он приносит справку о доходах с заработной платой в месяц 5300 рублей, хотя на самом деле зарабатывает около 40000рублей. Мне средств не хватает, т. к. я не работаю, живём на пособия и эти 4000 рублей, сижу дома с третьим ребёнком в отпуске за ребёнком до трёх лет. Я мать -одиночка. Как нам жить. Две старшие учатся в школе.Могу ли я потребовать взыскать с него алименты за весь промежуток времени, т.к. соглашения с его матерью у нас нет, о том что она будет перечислять алименты. Как доказать что деньги, которые перечисляет его мать — это просто подарок детям.

Лучший ответ по мнению автора

Исполнительный лист или судебный приказ должен быть направлен судебными приставами по месту работы мужа, и в бухгалтерии с него должны удерживать алименты и направлять Вам. Однако если оф.зарплата у него 5300 рб, то Вам будут направлять 33% от этой суммы. Если у Вас есть доказательства, что у мужа непостоянный, меняющийся заработок, иные источники дохода, то Вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, пропорциональной прожиточному минимуму и индексируемой в зависимости от инфляции.