Калужская область

по исполнению приказов сотрудников полиции - Калужская область - вопрос №754538

По исполнению приказов сотрудниками полиции. Обязаны ли сотрудники полиции при подготовке и проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» следовать Инструкции Приказа МВД РФ от 30.03.2010 N 249«Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»? Может быть признано законным проведение ОРМ «Обследованиепомещений…» без изложения оснований в рапорте для проведения обследования, указанных в статье 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности?

Дополнение автора от 13.09.13 18:44:50

А если уже не могут дописать? Прошло ознакомление с материалам УД.Помимо отсутствия оснований, в рапорте оперативного сотрудника нет сведений о дате и времени планируемого мероприятия, без регистрации данного рапорта(отсутствует номер)

Дополнение автора от 14.09.13 18:34:34

Именно о рапорте в котором и просят разрешение на проведение ОРМ «Обследование помещений...» и идет речь.И вопрос о наличии оснований именно в данном рапорте.По инструкции там должны быть указаны основания из закона «Об ОРД».А если нет конкретных оснований в данном рапорте-законно ли тогда само ОРМ? И хотя отвечает руководитель за законность данного мероприятия подписав распоряжение… сам факт нарушения инструкции приказа на лицо.Нет оснований указанных в законе об ОРД.Сам приказ МВД№249 об утверждении инструкции гласит «В ЦЕЛЯХ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ… И ИСКЛЮЧЕНИЯ НАРУШЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ...» утвердить инструкцию.Если нарушена Инструкция по идее НЕЗАКОННО или я не правильно понимаю?

Ответы

в законе об оперативно-розыскной деятельности определены виды орм и один из них «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» порядок проведения данного мероприятия изложен в выше указанной инструкции!

в рапорте должны быть указаны основания для проведения обследования помещений, зданий и т.п.

были случаи когда следователи не замечали данные аспекты, на крайний случай всегда можно дописать!

Здравствуйте! В рапорте отражаются те действия которые уже произведены. Планируемые оперативно розыскные мероприятия отражаются в плане ОРД и ОД, которые по существу являются секретными. А вот лицо которое рассматривает рапорт, уже устанавливает законны ли были действия сотрудников или нет. Признать законными либо не законными действия сотрудников из-за того, что в рапорте не указаны планируемые мероприятия сотрудников в дальнейшем, вряд ли предствится возможным. Указанны вами сведенья были бы обязательны только в том случае, если бы сотрудник полиции рапортом испрашивал разрешения на проведения ОРМ у своего непосредственного начальника.