Регистрация ИП для не гражданина, не резидента РФ - вопрос №754635

Доброго дня! Возникла необходимость регистрации ИП. Веду предпринимательскую деятельность в интернете. Одна проблема, проживаю в Молдавии и имею гражданство РМ. Возможно ли, проживая на данной территории зарегистрироваться в качестве ИП в РФ. По работе на территории РФ нахожусь часто.

Если ответ отрицательный, возможно ли открытие ООО в моём случае.

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Егор.
ИП в РФ возможно зарегистрировать только гражданину РФ. Вам лучше создавать общество с ограниченной ответственностью. Вы, являясь, иностранцем, можете быть единственным учредителем.

Иностранец может быть ИП в России, но для регистрации нужно подтвердить место проживания на территории России и право пребывать в России (см. ниже).

Участником ООО тоже можете стать.

Успехов!

8 августа 2001 года N 129-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);