Смогу ли забеременеть - вопрос №754715

Здравствуйте.Мне 25 лет, я 1,5 года назад попала в ДТП и получила очень много травм, в последствии чего у меня пропали месячные на 6 месяцев, но потом снова возобновились, мне доктор сказал, что это вполне нормально, так как был очень сильный стресс у организма и были нарушены все функции… Ещё у меня есть небольшая киста правого яичника, но она неизменяется и не причиняет неудобства… Хочу узнать могу ли я забеременеть с такими диагнозами… Сейчас все женские процессы протекают нормально...

Ответы

вас необходимо обследовать(вашего описания недостаточно).

здравствуйте. я вообще против беременности с кистой. потому что могут быть осложнения-  перекрут, кровоизлияние и др. и при беременности такие проблемы будет трудно решать.

но конечно это зависеть еще и от размера кисты, по некоторым данным если киста меньше 8 см то беременность может протекать нормально без осложнений, но она все таки вам может дать дискомфорт, боли при беременности.

имеются 2 пути- если конечно же киста доброкачественная,

1. убрать ее до беременности,

2. беременеть с кистой и разрешить ее например кесарево сечением и за одно убрать кисту тоже.

но я бы вам посоветовала бы убрать кисту до беременности. еще раз повторю что вы про размер не написали и про узи характеристику кисты тоже ничего не написали.