Хабаровский край

Помогите советом--Как быть??? - Хабаровский край - вопрос №754716

Здравствуйте-в 2004 году я унаследовала 1/2 доли однокоматнойквартиры пополам с сестрой! Наследство оформляла я, а вот получала документы сестра--у меня их нет! Налог на пол квартиры приходит! Проблема в том что я нахожусь в Хабаровске а квартира и сестра в Омске--у нее есть свое жилье! Сестра отказывается мне выслать документы--а значит для меня они потеряны! Каким образом, находясь в Хабаровскея могу восстановить свои документы и что должно быть(какие именно )документы! Думаю что 10 лет хватило сестре чтоб пользоваться квартирой--и подать в суд на раздел имущества--хотя думаю это будет не легко!!! Дешевле слетать в Москву или Питер чем в Омск---ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА--ИРИНА!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Разделить однокомнатную квартиру Вы не можете, тем более, что она уже поделена на доли — по 1/2. Поэтому об этом и не думайте. Вы можете продать свою долю, но предварительно должны предложить сестре в письменном виде выкупить ее на конкретных условиях и за конкретную цену. Если она в течение месяца после получения письменного предложения не купит, можете продать постороннему лицу. В этом случае документы Вам понадобятся, но Вы можете обратиться с заявлением в Росреестр и получить дубликат свидетельства о праве собственности и выписку из ЕГРП. Решить вопрос о продаже своей доли без поездки по месту нахождения квартиры у Вас вряд ли получится. Либо надо искать кого-то в Омске, кому вы сможете доверить оформление всех документов и продажу доли. 

13.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина! Для того, чтобы решить свои вопросы вам просто прийдется съездить в Омск и получить документы на свою долю в БТИ. А уже потом подать документы в суд и истребовать свою долю. Много времени у Вас это не займет. Либо, нанять человека, которому вы на сто процентов доверяете и который проживает в Омске. Составить на него нотариально заверенную доверенность о предоставлении ему прав представлять ваши интересы связанные с собственностью во всех инстанциях. Не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос!
13.09.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store