Хабаровский край

Помогите советом--Как быть??? - Хабаровский край - вопрос №754716

Здравствуйте-в 2004 году я унаследовала 1/2 доли однокоматнойквартиры пополам с сестрой! Наследство оформляла я, а вот получала документы сестра--у меня их нет! Налог на пол квартиры приходит! Проблема в том что я нахожусь в Хабаровске а квартира и сестра в Омске--у нее есть свое жилье! Сестра отказывается мне выслать документы--а значит для меня они потеряны! Каким образом, находясь в Хабаровскея могу восстановить свои документы и что должно быть(какие именно )документы! Думаю что 10 лет хватило сестре чтоб пользоваться квартирой--и подать в суд на раздел имущества--хотя думаю это будет не легко!!! Дешевле слетать в Москву или Питер чем в Омск---ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА--ИРИНА!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Разделить однокомнатную квартиру Вы не можете, тем более, что она уже поделена на доли — по 1/2. Поэтому об этом и не думайте. Вы можете продать свою долю, но предварительно должны предложить сестре в письменном виде выкупить ее на конкретных условиях и за конкретную цену. Если она в течение месяца после получения письменного предложения не купит, можете продать постороннему лицу. В этом случае документы Вам понадобятся, но Вы можете обратиться с заявлением в Росреестр и получить дубликат свидетельства о праве собственности и выписку из ЕГРП. Решить вопрос о продаже своей доли без поездки по месту нахождения квартиры у Вас вряд ли получится. Либо надо искать кого-то в Омске, кому вы сможете доверить оформление всех документов и продажу доли.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина! Для того, чтобы решить свои вопросы вам просто прийдется съездить в Омск и получить документы на свою долю в БТИ. А уже потом подать документы в суд и истребовать свою долю. Много времени у Вас это не займет. Либо, нанять человека, которому вы на сто процентов доверяете и который проживает в Омске. Составить на него нотариально заверенную доверенность о предоставлении ему прав представлять ваши интересы связанные с собственностью во всех инстанциях. Не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос!