Вредна ли легкая трепка? - вопрос №754850

С прошлого года сын (12 с половиной лет) занимается с преподавательницей по иностранному языку, мамой мальчика на год старше. Заниматься нравится, подружился с ее сыном, летом даже был у них на даче несколько дней. Мальчик очень хороший, я даже ставила его сыну в пример.

Сын жалуется, что его другу больше разрешают и менее строго наказывают, чем его и он бы предпочелчтобы его воспитывали так же, как друга (то есть сына его преподавательницы). При этом пару раз уже были вопли чуть ли ни со слезами «жестоко наказанного» ребенка. Мама друга занимается только репетиторством и действительно очень много времени уделяет ребенку. Умеет развлечь детей и даже увлечь учебой.

Проблема в том, что почти единственным наказанием у них в семье является порка, правда в достаточно мягкой форме. Причем применяется не как крайняя мера, а наоборот, за текущие провинности и регулярно. Ребенок относится к этому на удивление легко, по крайней мере говорит ему, что не хотел бы, чтобы его наказывали так, как наказываю я (заставляю делать дополнительные задания, запрещаю играть на компьютере и так далее). Отношения с мамой (наказывает в семье мать) очень близкие. Не смотря на свою легкость, наказания действенны.

Мы с мужем за все время наказывали сына ремнем дважды за серьезные провинности. Один раз папа и второй раз я, около года назад. На папу была обида (слишком строго по мнению сына), я наказала за почти аналогичный проступок слабее и сын счел наказание справедливым. Но в обоих случаях для нас это было очень не простым решением, за которое было стыдно.

С другой стороны воспитательная практика нашей репетиторшы привлекает меня своей эффективностью при минимально недовольстве ею со стороны ребенка. Мальчик совершенно точно не боится матери и что называется дружит с ней. Шутят друг над другом (в том числе по поводу наказаний). Со стороны никогда не скажешь, что в этой семье возможны такие моменты. Сама мама ссылается на вековые традиции такого воспитания и сохранение их в элитных школах и аристократических семьях. То есть для их семьи это не только абсолютно нормально, но чуть ли ни престижно.

Хочу спросить, насколько психологически опасна такая легкая регулярная трепка. Можно ли в какой-то форме ее применять и если нет, то как объяснить сыну, что наказывать его как друга я не могу. Взможно ли, что сын заговорил об этом из чувства солидарности с другом? Сразу скажу, что в их тандеме лидер не он, сын преподавательницы на год старше и более развит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Есть мнение, что ребенок может выдержать любые побои и не справедливость, если чувствует, что его любят. Стало быть важна не техника наказания, а то Как это происходит. Важно понимать, что не смотря на всю Вашу любовь нужно чтобы сын чувствовал ее. Вы можете, скажем, любить, но отгонять (в эмоциональном смысле) от себя ребенка по разным причинам. В жизни бывает много переживаний, связаных и не связаных с ребенком, но ребенок воспринимает себя как источник этих переживаний у Вас.  И так вышло, что нужно уметь еще донести эту любовь ребенку.

На мой взгляд если ребенок четко понимает, что за сознательные проступки будет четкое наказание, то будет их принимать как данность. Как если он наступит в лужу, то ноги намокнут.  Неприятно, но факт. Наказание при этом должно быть таким от, которого он не будет чувствовать себя эмоционально отчужденным. Ведь даже если делать это мягко и лишать мультиков, то ребенок может чувствовать, что он плохой.

Так же, Вы можете в наказании реализовивать не связанные с его поведением вещи. Например, удержание власти над ребенком.  Или, если Вы сомневаетесь, но наказываете потому что надо. Тогда могут быть вопли:) Возможно стоит начать с объяснения своих чувств ребенку, т.е. почему Вы разозлились или расстроились и почему собираетесь наказать.

Если у Вас будут вопросы рад буду ответить на них в привате.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы телесные наказания называете лёгкой трёпкой. По поводу вековых традиций спорить не буду. Но мы живём в вовременном обществе, в то время, когда в западных странах у бьющих родителей отнимают детей. Навсегда, и передают в другую семью.

Я считаю, что подобные меры воспитания детей абсолютно недопустимы. И потом, «лёгкая порка» для провинившегося ребёнка 5 лет — это одно. У подростка уже есть выраженное чувство собственного достоинства. Подобные методы воспитания, подросток, часто, воспринимает не как воспитательный процесс, а как унижение. А если с малых лет это наказание применяется, может быть «побочный эффект». Мальчик может стать мазохистом во взрослой жизни. Как вам такой поворот?

Здравствуйте, Елена, ваша интуиция вас не подводит, т.к. вы сомневаетесь в правильности применения такого вида наказания. Желание, конечно, у вашего сына необычное, но можно сделать несколько предположений для чего он делает выбор в сторону физического наказания. Во-первых, наказание происходит быстро, не нужно будет делать дополнительные задания, нет запрета играть на компьютере и так далее. Во-вторых, хочет индентифицироваться с ним (мальчиком), т.к. мама (вы) ставит его в пример («он хороший для мамы и я хочу быть таким же, чтоб стать для мамы хорошим»). В третьих, наблюдает, что между мамой и мальчиком хорошие отношения, думая, что это следствие физического наказания. Поэтому, чаще хвалите его, замечайте его малейшие достижения, проявляйте больший интерес к его персоне.