Воронежская область

Как собственнику выписать человека? - Воронежская область - вопрос №754875

Здравствуйте! Восемь лет назад моя мама в дарственной оформила на меня 3-х комнатную квартиру.В ней прописаны я, моя дочь, моя мама, родной брат и его несовершеннолетний сын(10 лет). Мой брат с женой в разводе, его ребенок проживает в 4-х комнатной квартире с матерью(квартира принадлежит ей и прописана там только она). Его сын был прописан на мою жилплощадь без разрешения прежнейхозяйки(моя мама.)На данный момент мой брат является безработным алкоголиком. Денег за оплату коммунальных платежей не дает, бывшей жене алименты не платит. Благоустройством жилья не занимается.Он часто скандалит, оскорбляет было и рукоприкладство, несколько раз вызывали полицию. В дом приводит разных людей(алкоголики, бывшие заключенные, иногда бомжи), закрывается у себя в комнате, они там пьют, курят, шумят. Выгнать по хорошему его гостей еще ни разу не получалось, к тому же большинство из них ведут себя агрессивно.Недавно сообщил что взял в банке крупную сумму денег и потерял ее, не знаем правда или нет, но боимся неприятностей с банком. Обращались с дочкой к юристу за консультацией, ничего внятного он нам не сказал.Пожалуйста помогите советом, смогу ли я выписать брата и его ребенка без их согласия? Какие документы и куда их подавать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у брата, нет права пожизненного проживания свяжанного с отказом от приватизации квартиры, и он был прописан до того как вы стали собственником, можно попробовать выписать его в судебном порядке по ст.292 ГК РФ. И только после того как выпишите брата, нужно будет подавать на выписку ребенка, т.к. если в квартире не будут приписанны его родители, и он утратит право проживания в квартире, т.к. местом жительства ребенка признается место проживания его родителя.