агрессия - вопрос №755584

Здравствуйте. У моего папы инвалидность 2группы. Частичная потеря памяти, вызванная длительным запоем.Живет один в отдельной квартире. Я ему готовлю еду и отдаю. Денег на руки не даю, но какие-то благодеятели подпаивают его и я так понимаю взамен берут едой. Заметила при употреблении им спиртного появлась агрессия. Последний раз пинал мою машину ногой по дверце багажника, с такой силой что намашине появились 4вмятины. При всем этом злобно выкрикивает что сожжет и что все гады и все в таком роде. Через 2 минуты делает вид что ничего не делал и не помнит. С чем связана такая агрессия и какие препараты нужны для лечения?

Ответы

Добрый вечер. Катя, вам стоит обратиться к психиатру/наркологу  на очный прием. Только врач при очном осмотре, опиентируясь на состояние вашего отца (в том числе и на хронические заболевания) выпишет действенные препараты, составит схему их приема.

И еще. Катя, агрессия вашего отца вызвана  страшной болезнью, которой он болеет — алкоголизмом. Его состояние и поведение сейчас — это закономерный финал многолетнего злоупотребления алкоголем: стадия деградации, тяжелый абстинентный синдром, алкогольное поражение печени и других органов, алкогольные психозы, расстройства памяти и т.д.  У таких людей опьянение сопровождается совершенно дикими выходками и агрессией, потому что все совершаемые поступки полностью лишены контроля. Алкоголь является самым сильным средством, вызывающим агрессию, по сравнению с другими веществами. Степень возникающей агрессии при этом зависит от таких факторов как: культура человека, доза принятого алкоголя, его восприятие организмом и др.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Екатерина!

Никаких назначений, конечно, в интернете Вы не получите, тем более, назначений не от врачей ждать сложно. А психологи — это не врачи.

Поэтому я напишу лучше о том, что Вам следовало бы делать на самом деле. Вам нужно срочно решить вопрос о дееспособности Вашего отца и назначении опекуна. Вопрос это не только медицинский, но и юридический. Цель простая — если он будет лишен дееспособности по своему психическому состоянию, а мне думается, что это возможно, тогда не будет риска, что он продаст, подарит или заложит квартиру за копейки или распорядится каким-то другим собственным или общим имуществом в ущерб себе и другим членам семьи. А во-вторых, опекун сможет в необходимых случаях, при ухудшении психического состояния (например, при усилении агрессивности), вместо самого отца, давать согласие на госпитализацию в психбольницу для лечения. Ну, или в наркологию, или в любую другую больницу. Теперь опекун будет распоряжаться этими вещами, а у отца не будут и спрашивать.

По поводу дееспособности Вы можете все вопросы выяснить в психиатрическом диспансере — сходите на прием к психиатру по месту прописки отца.

Есть еще другой вариант — сходите в отдел опекунства и попечительства местного органа социальной защиты населения — там тоже можно получить исчерпывающую информацию о Ваших правах и о возможности разрешить эту ситуацию юридическим путем.

Иначе сейчас никто не в силах настоять на его госпитализации, если он не захочет лечиться в больнице. А ему нужно попасть именно в больницу — пройти хорошее обследование, да подлечиться — это неплохо действует и дает возможность несколько месяцев, а то и лет более-менее спокойно жить, при условии, если кроме еды, Вы будете привозить и давать ему назначенные в стационаре лекарства.

Удачи!