Амурская область

Покупка авто - вопрос №755668

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Хочу приобрести автомобиль у знакомого, который приобретал данный автомобиль у знакомого, который покупал данный автомобиль по генеральной доверенности ( еще действительна 9 месяцев). Автомобиль стоит на учете, есть сор, номера, страховка без ограничений, генеральная доверенность, где указано, что доверенное лицо имеет право продавать, менять, ставить на учет и т.д автомобиль. Так вот вопрос состоит в том,если я куплю у своего знакомого данный автомобиль по договору купли продажи, то мне нужно будет ставить на учет автомобиль, или делать с ним что либо, если все документы на автомобиль уже и так есть ?

Ответы

Buh

Договор купли-продажи влечет изменение собственника, в обязанность которого входит осуществление регистрационных действий путем внесения изменений в регистрационные данные. На все-про-все дается 10 дней с момента покупки. Невыполнение данной обязанности влечет административную ответственность по ст.19.22 КоАП РФ (пока предупреждение или штраф 100 рублей, но хотят повысить до 3500 рублей). Нужно это затем, что у старого собственника есть право снять ТС с учета в связи с его продажей, а в этом случае Вы будете ездить на незаригистрированном ТС, что также является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (штраф в размере от 500 до 800 рублей), а за повторное — ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ (штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев).

Ну и мало ли что случится с договором купли-продажи. Если не зарегистрируете ТС на себя, то собственником будет числиться Ваш знакомый. А вдруг с ним что случиться?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.