Очень беспокойный и капризный ребенок - вопрос №755954

Здраствуйте.Мне 22 года, меня зовут Наталья, я замужем.С мужем прекрасные отношения и взаимопонимание.Мы столкнулись с такой проблемой: наш ребенок Илья (1 год9 мес) с рождения был спокойный ну в меру спокойный, мог и поплакакать и покапризничать, всякое бывало, но я как то находила ответы сама.А тут вопще не знаю что делать, он стал проявлять агрессию в мою сторону, в сторонумужа,по отношению к бабушке(к маме мужа).Агресия заключаеться в том что, когда муж приходит с роботы обращяеться к нему хочет взять на руки, Илья (сын)берет и бет папу по лицу, ну не важно куда попадет просто беться, проходит 30мин,1час, тогда его попускает и он начинает нормально себя вести(в ето время мы просто седим и молчим наблюдаем за еог действиями)он стоит рядом просто молча и без действий как только начинаешь к нему говорить или что то там делать(брать за руку, или гладить) он тут же падает и кричит, либо бьеться.Точно также когда мы спим(а спит он с нами )в постели, когда я подымаюсь ночью попить воды… он просыпаеться и начинает плакать.Потом проблема что бы оставить с бабушкой на сутки, ну никак(раньше, даже 2 месяца назад он спокойно оставался без никаких проблем)а сейчас ето просто ужас он бежит и сильно кричит «мама», даже когда я нахожусь в саду, а он гдето во дворе играет с бабушкой, максимум его хватает на 30минут, потом он с плачами ищет меня.Когда то раз оставили на ночь у бабушки (у мужа было день рождение) Илья(сын) спал с бабушкой, проснулся в час ночи и начала кричать звать то папу, то муму, вел бабушку к двери показывал что бы она его обувала и вела к маме.Еще очень большая проблема с мочеиспусканием ночью, я знаю ну просто на 100% уверена что он хочет писать ето всегда под утро, он начинает ворочятся что то бормотать, меня зовет, может мужа пинать ногами, либо меня.Когда ставлю на горшок, точнее пытаюсь поставить, потому что он упираеться и кричит, когда прекращяю какие то действия через несколько минут он меня опписывает.Когда просто обычный будний день я предлагаю ему покушать попить поиграть, не важно что бы ни было он на все говорит «нет».Вот как то так, надеюсь вы отзоветесь, и поможете не опытной маме советом)))извините за ошибки)))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья. Сразу и однозначно на Ваши вопросы ответить сложно. Здесь нужно личное общение, чтобы была возможность задать некоторые вопросы и Вам. Вы ничего не написали о том, как Вы и остальные взрослые реагируете на проявление агрессии Вашего малыша, но это важно знать.

По мере взросления у детей бывают такие кризисные возрастные периоды. Не нужно настаивать на общении его с кем-то из взрослых, если он не хочет или начинает драться. В этот момент спокойно и терпеливо объясняйте ему, что так делать не надо. Не стыдите и не ругайте его и тем более не применяйте силу. В такие периоды нужно набраться терпения. Со временем он начнет понимать границы дозволенного, но опять же, если ему это объяснять. Сейчас он больше всего привязан к Вам и инициатива должна идти от Вас, но и остальным взрослым нужно придерживаться одинаково согласованной тактики поведения.

 У Ильи должно быть своё личное пространство, это касается и места для сна. Пробовали ли Вы укладывать Илью отдельно? Проблема с высаживанием на горшок ночью, тоже может перестать быть проблемой, если силой не сажать и  не относится к этому, как к проблеме. Не все дети могут сходит на горшок во сне. Пока Илья соротивляется он просыпается и поэтому всё происходит чуть позже, попробуйте сначала будить его, а потом сказать, что пора на горшочек.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Вспомните, когда (с какого времени, события) сын начал так себя вести. Обязательно проконсультируетсеь с неврологом. Наталья, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо больше информации. Почему, например, мальчик спит с Вами? Как Вы с ним общаетесь? Хорошо бы обратиться за личной консультацией к детскоу психологу. Если такой возмжности нет — пишите в чат — постараюсь помочь.

Удачи Вам!

Доброго вечера, Наталья. Как давно ребенок стал проявлять агрессию и, что случилось два месяца назад, после чего он не хочет оставаться с бубушкой?