Белгородская область

Как надежно передать наследство - вопрос №756176

Я ухаживаю за знакомым дедом, он мне хочет отдать квартиру после смерти. Он сделал на меня завещание, но многие говорят что это не надежный вариант, т.к. завещание могут оспорить в суде недобросовестные родственники(которые часто выигрывают), а его сестры с очень недобросовестным характером. Дарственную или куплю продажу он боится делать, договор по уходу мне не очень хочется делать т.к. дорого имного возиться(возможно в самую последнюю очередь). Кто то говорит что родственники в основном ссылаются на психическое не здоровье, и чтобы этого избежать, надо взять справку из психдиспансера и составить заново завещание с этой справкой, кто то говорит что можно сделать дарственную(или куплю продажу)с правом на пожизненное проживание. В общем я не знаю что делать чтобы обезапаситься и быть увереным на 100% что после смерти деда квартира перейдет мне а не родственникам которым наплевать на деда(ближайшие его родственниики это сестры, внук, племянник)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей! В вашем случае нужно себя обезопасить так: лучше всего составить дарственную на недвижимость(нотариально заверенную) и только в этом случае вы сможете стать полноправным хозяином. Конечно я понимаю переживания хозяина недвижимости, но других вариантов обезопасить себя от нашествия родственников нет. Я думаю если вы уж взяли на себя такое обязательство, то поступите честно и досмотрите. И к стати это же обязательство можно составить нотариально, и тогда хозяин квартиры обезопасит и себя. Удачи Вам и терпения! R.S. Не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос!