Курская область

Арест кредитного счета - Курская область - вопрос №756660

Здравствуйте! Моему отцу суд присудил выплачивать долг, он попал в аварию, разбил машину. У него кредит, он брал на кв-ру, так вот, судебный пристав арестовала кредитный счет, банк требует погасить задолженность, на счету есть деньги, но счет арестован, банк не может их снять. Пристав пообещала снять арест, но уже прошел месяц, она ничего не хочет снимать. Имеет ли она правоарестовать кредитный счет, банк нам дал бумагу, что счет кредитный, мы отнесли его ей, она непреклонна. Ждет пока он пойдет на пенсию, чтобы начать выворачивать, осталось 2 мес., но он работает! Приносил справку о з/п. Я боюсь, что и при пенсии она не снимет арест… Спасибо!!!

Ответы

Я не очень понимаю, что значит «кредитный счёт»… Это просто счет в банке, с которого списываются денежные средства в счёт погашения ссудной задолженности. Так?

Пристав вправе наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете, но не сам счёт! Поскольку указанный арест на денежные средства не позволяет Вашему отцу исполнять свои кредитные обязательства, то он вправе либо урегулировать этот вопрос с кредитным сотрудником банка (может быть, счёт сменить со всеми вытекающими), либо обращаться в суд с заявлением о снятии ареста с денежных средств.