Не могу из за своей неуверенности устроиться на работу! - вопрос №757390

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 24 года, моя проблема заключается в том, что я из за своих страхов и скованности не могу найти себя в работе.

Уже несколько месяцев блуждаю из кабинета в кабинет, но не из за того, что никуда не берут, я просто  боюсь начинать работать, боюсь ошибаться, показать себя глупой, для меня первый рабочий день-это мучения, это унижения…я никак не могу себя настроить, это не лень к сожалению, я сама не ленивый человек, просто одолевает страх перед заданиями, когда мне говорят, что вот Юль, надо выполнить такие то планы, меня берет скованность, мне объясняют, я ничего не понимаю, потому что думаю только о том, как поскорее сбежать оттуда, потому что все равно ничего не сумею выполнить!!! Я не знаю откуда это у меня! Хочу работать не с людьми, не менеджером по продажам, например, хочу работать в офисе, с бумажками и компьютером… к сожалению для себя выбрала не ту профессию.., " Связи с общественностью", я не такой активный человек, чтобы занимать такую должность.  Я не знаю как побороть этот страх, я сама по себе очень закомплексованный человек, боюсь ошибок, боюсь нееодобрения, хотя понимаю, что без ошибок ничего не добъешься, на работе тем более! Но меня берет ступор, пропадает желание… думаю, что все равно ничего не получится… это замкнутый круг! Надо сбросить эти кондалы, но не могу, тем более еще давно мне говорили, что вот, мол, ты мало что умеешь… у меня это засело просто  в голове  и как только  начинаю работать, начинаю ошибаться, то просто ухожу… Вот на днях опять вызвали на стажировку оператором ПК, сказали, что работа ответсвенная, я хочу работать там, все устраивает, но смогу ли..

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, Вы все сможете. Как только разберетесь со своими страхами и комплексами, Вы и сами сможете увидеть, насколько Вы способный и компетентный человек.

Вам просто нужно найти себя настоящую. (кстати, вполне возможно, что и профессия Ваша окажется подходящей, когда Вы избавитесь от того, что Вам мешает))

Обращайтесь, с радостью помогу Вам избавиться от Ваших страхов, скованности и комплексов.

С верой в Вас,

Светлана

«тем более еще давно мне говорили, что вот, мол, ты мало что умеешь… у меня это засело просто  в голове»

1. Юля, составьте для себя список того, что вы все-таки умеете. Повспоминайте школьные годы, институт и т.п. Неограничивайте себя, пишите все, что придет в голову.

2. Вы еще вначале карьерного пути, поэтому ваше предложение можно переформулировать в «я ПОКА мало что умеешь…, НО я МОГУ СДЕЛАТЬ.....». Юля определите для себя пути собственного развития. Каких знаний, умений, качеств вам не хватает, чтобы УМЕТЬ и что нужно сделать для того, чтобы эти знания, умения, качества в себе развить (составьте план действий).

3. Мысленно представьте себе тех, кто вам говорил «ты мало что умеешь…» и громко, четко, уверенно, вслух убедите их в том, что вы умеете делать (пункт 1) и что у вас есть план, чтобы научиться тому, что вы ПОКА не умеете (пункт 2). Убеждайте их до тех пор, пока они не исчезнут из вашего воображаемого поля зрения.

Юля, если этот способ не поможет, то записывайтесь ко мне на консультацию, будем прорабатывать ваш вопрос на более глубоком уровне. Удачи!

Буду благодарна за оценку моего ответа. С уважением, Наталья

Юля, ну как известно клин вышибают клином. Если вам вдолбили в голову, что «вы все равно не справитесь», значит пришло время вдалбливать себе в голову, что «вы очень старательный и ответсвенный человек, и поэтому способны справиться с любой задачей (да, как и все, не без ошибок в начале,  но справитесь точно!).

Вдалюбливайте себе это всеми доступными способами: молитесь об этом, повторяйте эту мысль себе постоянно, ложитесь с ней, просыпайтесь с ней, слушайте музыку, размышляя о ней, пишите в дневнике свои размышления в о ней, рисуйте эту мысль… Одним словом вдалбливайте!

И при этом — полный запрет на мысль „я не справлюсь“. Как только это мысль возникает — сразу меняйте ее на новую с повторением 7 раз.

Конечно, эффект будет не мгновенным. Как и для любой новой привычки нужно время. Но чем упорнее вы будете себе вдалбливать новую мысль — тем быстрее она войдет в ваше самоощущение.

Вечер добрый Юлия! Страх который Вас захватил «в плен», поверьте в не одиноки в этой проблеме. Эта вопрос вашей уверенности, а следовательно самооценки и нечего удивительного в этом нет, просто это можно исправить и я готова Вам помочь

Ув.юлия, ваше состояние=это состояние обученной беспомощности.если бы вас в детстве не ругали за ошибки, а хвалили за достижения, то вы постепенно набрались бы той самой уверенности, которой вам сейчас не хватает. Конечно вам надо идти на ту работу, с которой вы заведомо хорошо справитесь.Потом постепенно подниматься«вверх по лестнице2 переходя на более сложную и более ответственную работу.Но этот рост надо все-таки начинатьс работы с психологом.Всего вам доброго.

Вы отметили, что выбрали не ту профессию, связанную с общением, с людьми. И так же то, что знаете, где комфортнее бы себя ощущали: компьютер, бумаги. Т.е. это говорит о том, что Вы слышите и понимаете себя! Вы четко знаете, где Вам будет спокойнее работать. Следуйте этому зову. Если нужно, пройдите переподготовку, дополнительное обучение.

Брошенная фраза  «Ты мало что умеешь»  субъективна и абстрактна. Это лишь мнение, не всегда отражающее действительность.  Ни кто не может знать лучше Вас самой, что Вы на самом деле знаете и умеете.  Вы раскроетесь там, где найдете действительно свое место. А Ваше место для Вашего типа личности — работа, не связанная с широкой коммуникацией. Оказавшись на своем месте многие Ваши страхи отпадут сами собой. А с оставшимися можно и с психологом поработать.

Юленька, это все от нехватки накопленного опыта. Я предлагаю Вам перед каждым ответственным делом вначале проигрывать в сознании его в самых для Вас идеальных вариантах и только после этого начинать делать или искать. Проживите это вначале в сознании, а затем в действии.

Доброго дня, Юлия. Возможно, Вас долго убеждали в том, что Вы мало что умеете. Расскажите, кто это был?