Сохранять ли семью ради детей? - вопрос №757455

Добрый день, у меня следующая ситуация. 11 лет брака, двое детей — девочки 10 и 5 лет. Мужа своего не люблю, до такой степени, что неприятны его прикосновения, запах, при этом он постоянно требует секса, при том что знает, что я этого не хочу. сильно устаю на работе, при том что все активные действия, связанные с детьми (собрания, поликлиники, устройствов школы-сады-кружки-лагеря) тоже на мне. Муж сидит дома, пытается работать, но не очень удачно — в итоге забота о бюджете тоже на мне, а он требует деньги. Не пьёт, не бьёт, сидит с детьми. Большую помощь с детьми оказывают его родители. В последнее время ловлю себя на мысли, что оттягиваю возвращение домой, встречу с мужем, по максимуму, если нахожусь дома — либо плачу, либо выпиваю. Не могу определить, жить так дальше для того, чтобы у детей была семья, или всё-таки развестись? муж категорически против развода, считает, что таким образом мы сломаем жизнь нашим детям. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!
"Мужа своего не люблю, до такой степени, что неприятны его прикосновения, запах ..." -Ольга, задайте себе вопрос: может ли что то произойти (не важно что, пусть самое фантастическое), что изменит это Ваше отношение? Если «да» — то можно побороться за семью.
Жить ради детей — порыв благородный, но врядь ли сделающий детей счастливыми. Дети видят, чувствуютт и замечают все. Менее травматично им все объяснить и развестись. Важно, что бы они не приняли развод родителей на свой счет: разводятся папа и мама. Но отец у детей остается.
С уважением И.В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Счастливые дети бывают у счастливых родителей. Вместе они или порознь. Развод, конечно, травма для дерей. Но тут же опять все зависит от родителей. Как они подадут это детям, какие отношения у родителей сложатся после развода.

Насколько счастливые могут быть дети, которые растут у мамы, которой очень плохо с их отцом? Которая либо плачет, либо выпивает?

Если Вы хотите попробовать сохранить семью — обратитесь к личному или семейному психологу, для того, чтобы попытаться наладить Ваши отношения с мужем. Для того, чтобы у Вас были отношения, в которых Вам хорошо, которым Вы рады, и при которых хорошо Вашим детям.

Подумайте о том, что будет дальше, если Вы никак не будете менять ситуацию.  Что будет у Вас на душе и какая атмосфера будет у Вас в доме. И что Вы сможете дать своим детям.

Терпеть в Вашей ситуации, это не метод. Нужно действовать.

Если захотите проработать Вашу ситуацию, обращайтесь в чат, с радостья Вам помогу.

Сил Вам и Любви к себе.

С уважением,

Светлана

Ольга, я предложила бы Вам прежде, чем решаться на развод, поработать над изменениями ваших взаимоотношений, в частности разобраться с ролями. Если готовы применить для изменений психотерапию, обращайтесь.
Почему мне кажется малоэффективным развод? Дело в том, что мы, как правило, являемся носителями определённого жизненного сценария. И сменой партнёра он не исправляется. Напротив, без его коррекции новые отношения входят, рано или поздно, в привычную колею — сценарий повторяется.
Это вовсе не говорит о том, что в результате работы с психологом вы не разведётесь. Очень даже возможно. Но сделав этот шаг осознано убережете себя от повторных ударов «теми же граблями».
С уважением,
Елена.

Ольга, вы взяли две крайности. Я бы преложил на данном этапе поставить вопрос так: «Возможно ли изменить наши отношения с мужем, что для єтого нужно и как єто сделать?». Вот для начала с этой темой я бы и предложил разобраться в рамках семейной консультации.

Другое дело, что я не исключаю, что бороться за семью у вас нет желания. И тогда получается, что дело уже не в муже (который не исключено, что может измениться в результате работы с психологом), а в вашем не желании что-либо в этом направлении предпринимать. И тогда сначала вам нужно проработать именно этот вопрос.