Возможна ли патология из-за такого построения беседы - вопрос №757462

У меня есть один знакомый. Так он все время все переспрашивает и ведет себя странно. Подозреваю, может у него какая патология? Вот например, никаких старых фильмов — не признает, выбирает для просмотра только по отзывам. Но это так, ерунда. А вот пример общения: диалог «а что ты тогда смотришь? — все смотрю, кроме этого. — то есть все, кроме тогочто я предложу? — да». епт. «у тебя в комнате слишком пусто. сюда надо еще кресло, обязательно телевизор и шкаф можно». «а это Ваня готовил? а он часто готовит? а почему он готовит рыбу с лапшой?» «а у Вани в комнате тоже пусто?», «а кем в доте ты играешь? как это ты не играла профетом? так, я тебя не знаю — иди отсюда» «нет, а ты уверенна что с этой стороны дивана лучше? точно лучше, да?» «Нин, там дождь идет? — Да, идет дождь. — Идет дождь, да? — Так только что сказала, что да». через пару минут «Нин, там что, дождь идет? -Только что же говорила, что идет. -Я забыл. — Да, там идет дождь. — Идет дождь, да?» — и потом еще столько же. Вопрос, все ли нормально с этим человеком?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! Мы не можем ставить диагнозы, не зная всей картины из уст самого человека, хотя бы не видя его. То, что вы описываете, похоже на неуверенность, тревожность и сомнения, однако точно также это может быть и некоторыми отклонениями в развитии, напр., проблемами с памятью. Множество вариантов, на самом деле, все зависит от возраста знакомого, общего развития и кучи других необходимых факторов.