задача - вопрос №757793

в двух автобусах разместилось 85 экскурсантов.В первом автобусе разместилось на 7 человек меньше, чем во втором.Сколько экскурсантов находилось в каждом автобусе?

Ответы

х-человек разместилось в 1 автобусе, тогда во 2 автобусе х+7 человек. Т.к  всего в двух автобусах разместилось 85 экскурсантов, то получим уравнение

х+х+7=85

2х+7=85

2х=78

х=39, т.е. 39 человек разместилось в 1 автобусе

39+7=46 человек разместилось во 2 автобусе.

Не забывайте оценивать работу эксперта.

Михаил Александров