Деньги,деньги,денежки.... - вопрос №758236

Доброе время суток.

Вопрос у меня чисто о нравственном. Естесственна ли материальная поддержка родителями молодой семьи?.. Или это моя иллюзия? Что делать с родителями, живущими с убежденем, что они ничего не должны, если их «ребенку» больше 18 и, что, если их жизнь была несладка и им никто не помогал-то у нас, детей, непременно должно быть не лучше.

Я не отношусь к мажорам-детствобыло бедным: скитание по съемным квартирам до 12 лет, не лучшее питание, одежда, сшитая мамой. А все потому, что у родителей отца (далеко не бедных) был принцип — НЕ ПОМОГАТЬ. Спасибо, что хоть игрушки дарили… Тем не менее, я стремилась зажить ЛУЧШЕ, чем мои родители, а, главное, чтобы мои дети жили еще лучше.

Мне более-менее повезло. С мужем. С его мамой. У нее вот есть чувство долга перед детьми-родила-дай жилье. Дала. Хотя, женщина экономная до скупости. Правда, никогда не спрашивает, что нужно ребенку, чего он хочет к праздникам, нужно ли помочь с лекарствами (когда болеет).Если попросить-даст.Не попрекает.Но всегда умудряется поддеть сына тем, что у других сыновья… в общем, понимаете. Хотя сын ее вкалывает, не пьет-не курит, спортом занимается, наилучший отец и муж, 2 высших, да только выше головы не прыгнешь. Это-ситуация со свекровью. Теперь-о моих родственничках.

После рождения дочери некоторое время (5 лет)))) мы жили с моими родителями. Они делали для нее ВСЕ. Я не успевала озвучить-что нужно, мама все покупала сама, и ее радовало дарить-одевать. И деда тоже. После переезда я полагала, что будет еще лучше. Но...

Вот сейчас, например, накануне 8го д/р внучки никто и не спросил-что она хочет, что нужно к школе, какие вообще расходы планируются. Игрушки все против дарить(мы не экономим на лего-я игрушкой его и не считаю, а куклы-плюшевые игрушки давно в прошлом), хотят отмазаться книжками и одеждой.Дарить ОДЕЖДУ-ну уж простите, это низко. Замечу сразу-деньги у всех есть. В общем, взяла моя мама на себя комплект одежды.ВЗЯЛА. А потом отказалась. Ворачивай, мол, деньги за заказанное, мне они самой нужны.Хватит и одного подарка лего от дедушки(позор). Даже предложила мне отдать деньги, подаренные др бабушкой-ей, а подарок выдать как её. Обидно? Да у меня шок. Кроме того, скоро родится второй ребенок, вроде принято спрашивать-что дарить.Все молчат. Все знают, какие огромные расходы у нас сейчас-но никто не спросит-помочь ли. Мы не бедны, но на желаемый уровень тянем с трудом-иногда помощь очень нужна. Куда попало не тратимся-ни развлечений, ни авто. Безделушки и ненужное тряпье не покупаем. Стараемся меньше-да лучше.

У наших знакомых родители САМИ инициируют оплату ипотек, кредитов, полное обеспечение внуков, дарят (кто что, от сапог любимой дочке до машины-во средствам) А что, времена тяжелые. Родители у меня молодые… и 50 нет. Мама помешалась на брендовых шмотках(которые не совсем ей по карману да и случаев надеть нет)-покупает как ненормальная, и НЕ НОСИТ. Вот и пальто внучке она отказалась выкупать, т к у нее «свои вещи» пришли. В общем, дети стоят денег… Посюсюкать-почмокать то она любит… Я не могу больше терпеть этого. Не хочешь-не надо. Не помогай, не дари, не обещай-но, и не лезь к ребенку. Может, я не права?

Постоянные попреки, будто мы живем за их счет, будто сами ну ничего не тратим, ну ничего своего то у нас нет. А сами растили меня-не платили ни за что. Ни за шведский стол 5 раз в день, ни за кучу секций, ни за качественные вещи, ни за учебу, ни за достойные игрушки, ни за лекарства. Ребенок-художник, хоть бы раз сходила бабушка в худ-бутик и купила что-то, но нет! хоть бы раз, шляясь по шмотным сайтам, выбрала что -то внучке, нет! хоть бы раз мой папа  спросил, нужно ли оплатить счета(квартира моя), другим папы все оплачивают… и эти доченьки далекооо не примерные домохозяйки-матери. почему же так? так хочу прекратить все отношения с ними… они и не любили меня  никогда, но внучка… это чудо… как можно перехотеть ее радовать… даже в кино бабушка соглашается идти с ней, если мы билет оплатим. попросила связать берет и шарф-давайте деньги на нитки(200р-смешно!!!!).попросила сшить пеленки, лишь  2 — давай деньги… а сама обещала своими силами нашить 30 штук. Может, это у нее возрастное?

Все таки, мои родители виноваты в том, что у меня очень слабое здоровье и работать я не могу-меня на дом с трудом хватает, и для нас с мужем большое счастье-что здоровья хватило на второго ребенка. Очень стыдно перед мужем, что он все тянет(он не попрекает).ОЧЕНЬ СТЫДНО. И помощь родителей (не подарки, а именно помощь-материальная на покупку чего-либо) я воспринимала естесственно. Квартиры они мне не покупали, и приданого не давали. Почему бы не помогать? Может, я и не права. А может, у моей мамы климакс? Или, она проявила свою истинную сущность...

Ответы

Доброй ночи, Виктория! Вы умудрились обвинить своих родителей во всех смертных грехах.Такое ощущение, что они не должны иметь  своей личной жизни, а просто ОБЯЗАНЫ помогать Вас во всем: и Вас обеспечивать, и квартиру Вам приобрести, и детей Ваших одевать -обувать, начиная с пеленок и всю жизнь.Вы смотрите на них только как на дережный источник.Маму свою, которой даже нет и 50 лет уже мысленно в старуху превратили( покупает наряды как сумасшедшая), Вас задевает, что она может позволить покупать себе модные вещи, а Вы нет. Задевает, что хочет и живет своей, а не Вашей жизнью.И в детстве-то Вас обделили: не платили ни за что.А кто же Вас вырастил, выкормил? Соседи что-ли? И вообще, почему Вы считаете, что родители должны и обязаны жить только ради Вас? Вы в своем рассказе ни разу не упомянули, как Вы любите и заботитесь о своих родителях.Получается — дадут денег, купят квартиру или еще что-либо ценное — тогда милости просим, заходи мама в гости.А если не дали денег- то и нечего им и приходить к Вам. Из-за своей корысти Вы даже хотите прекратить с ними отношения! С самыми близкими и родными людьми.И в своем слабом здоровье тоже их вините.А насчет того, что Ваш муж все тянет — так он и должен это делать, раз завел семью.Я вот Вам, Виктория, хочу задать вопрос.А ВЫ сами-то готовы жить жизнью своих детей? Выполнять все их прихоти? Уже начали копить им на квартиру, машину, дачу? Совсем скоро они выставят Вам свои счета и требования. А в ответ ни уважения, ни любви, а одно презрение и нежелание знаться с Вами. Не боитесь, что в одно прекрасное время все те претензии, что Вы выставляете своим родителям, они выставят Вам? Прийдете к ним в гости, а они откроют дверь и скажут:" А ты зачем сюда пришла? Ты же не купила нам коттедж или самую навороченную машину и вообще, кто ты такая — у нас от тебя только неудачи, иди-ка ты отсюда и без денег больше не приходи". Не страшно? Подумайте.Ваши детки уже все понимают и видят как Вы ведете себя с родителями.И в будущем есть очень большой шанс, что они скопируют модель Вашего поведения против Вас же.С уважением, Наталья.

Виктория, добрый день. Вам нужно перестать думать о том, как у других. Это не дает Вам покоя. Вы уже создали семью, но не смогли подготовить себя к тому, что в первую очередь Вам придется расчитывать на свои силы. Да, некоторые родители помогают детям и делают это по собственной инициативе и  с радостью, но есть и такие, которые считают, что дети став взрослыми должны помогать им, некоторые родители даже подают документы, чтобы их взрослые дети, имеющие семьи, содержали и их до конца жизни.

Ваши родители живут сейчас для себя и у них есть на это право и уже хорошо, что они не обращаются за помощью к Вам. На мой взгляд Вы переносите свои детские желания всего того, что хотелось Вам на вашу дочь. Ваши дети могут получать подарки с большой радостью и от Вас — родителей, и Вам будет очень приятно делать Вашим детям подарки.

Не ждите подарков, постарайтесь успокоится и жить своей жизнью. И каждый подарок от Ваших родителей, хоть может быть и редкий, будет восприниматься Вами как неожиданный и приятный. И Вы задали правильный вопрос на счет своей правоты в плане того, что «нет подарков — нет и внучки». Подумайте чему научится Ваша девочка, если станет зависеть от подарков и ее отношение к другим людям и к себе будет измерятся лишь подарками. Согласитесь, лучше, когда люди, тем более родные уделяют друг другу внимание не подарками, а личным присутствием, заботой. Что может быть Важнее хороших, добрых отношений?