Как понять мужа? - вопрос №758403

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 59 лет. И у меня есть проблема с мужем! Он у меня когда получает пенсию пьёт, и ругается на меня. Один раз он уже лежал в больнице из-за того, что отравился вином. Ему сказали если ещё раз таоке повториться, то они будут ставить ему трубку, он испугался и не пил 8 месяцев. Но потом распоясолсяопять! Сегодня я у дочери, сижу с внучком маленьким.Уходя из дома, он накричал на меня, что я ничего не делаю дома, а только отдыхая и т.д! Но это не так, когда я начинаю варить кушать, то повар Коля(муж) риходит на кухню и начинает на меня кричать, что я не так ложку положила или половник! И кричит, когда напиваеться, что я трачу его деньги. Но понимаете я проводила эксперемент: от пенсии до пенсии на одну выпивку ушло 6000 тысяч, вы предстовляете!? Не считая сигарет. Подскажите как мне найти с ним общий язык!?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, ваш муж начал пить не вчера и не сегодня, скорее всего у него есть зависимость как от алкоголя, так и от никотина. По крайней мере вы описали некоторую поведенческую симптоматику.

Таня, вам нужно срочно:

*изменить привычные для мужа модели поведения и взаимодействия;

*поднять самооценку, чтоб стать уверенней в себе и смелее,

*вспомнить про чувство юмора и иронии, и  научиться парировать мужу. Например, Коля кричит вам "ничего не делаю дома, а только отдыхаю"- Отвечайте с милой и невинной улыбкой: «Коля, милый, покажи, как нужно все дома делать»)) или «Как же ты прав, надеюсь к моему приходу домой — ты успеешь прибраться». Он -"не так ложку положила или половник!". А вы снимите фактук и скажите — «Вари, милый, обед ты- уверена получиться лучше»  и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Возможно, Ваш муж переживает очередной возрастной кризис и придирки к Вам — это, возможно, лишь бессознательное желание мужа, отвлечь Ваше внимание от его несостоятельности более исполнять свою мужскую роль в вашей семье. Алкоголь, возможно, по этой-же причине. Постарайтесь отнестись с пониманием к этому моменту и, по возможности, предложите ему пройти пару консультаций с психологом здесь у нас на сайте, например. Если это не представляется возможным — начните с себя. Вам сейчас психологическая поддержка просто необходима. Обычно, когда кто-то один в паре начинает, другой партнёр тоже начинает меняться. Удачи Вам, мудрости и гармонии во всех сферах жизни.

Здравствуйте Татьяна! Когда изменились Ваши отношения? Когда муж начал пить? Подумайте, с чем это может быть связано? Как Вы сами себя оцениваете в домашнем хозяйстве? Если Вы считаете, что половник/ложка лежит правильно, значит так оно и есть! Пишите на почту/чат пообщаемся подробней.

Удачи!