Кировская область

ДНК экспертиза - Кировская область - вопрос №758447

День добрый! подскажите как поступить в нашей ситуации: мой брат хочет сделать днк экспертизу для самого себя есть определенные сомнения по поводу отцовства, так как с девушкой они не женаты и не живут она подала на алименты, сомнения есть! так вот она не хочет ехать в клинику для того что бы там взяли материал на экспертизу, сказала пусть врач придетна дом и все возьмет и врач же увезет в клинику, уточню что ближайшая клиника находится в 2 часах езды (в другом городе) и оттуда врач не поедет! подскажите как заставить ее съездить в клинику? спасибо

Ответы

Если они с девушкой не женаты, то прежде чем подавать на алименты необходимо установить отцовство в судебном порядке. Если они никогда не были женаты и Ваш брат не признавал ребенка своим, то доказать отцовство можно только по результатам специальной экспертизы (на ДНК).При этом, согласно п. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.Иными словами, во-первых, в проведении эксперизы больше заинтересован даже не Ваш брат, а его девушка (т.к. установить отцовство необходимо именно ей — для получения алиментов); во-вторых, если она будет уклоняться от предоставления экспертам необходимых материалов (образцов тканей, крови) для исследования, то суд признает, что Ваш брат отцом ребенка не является и, следовательно, платить алименты не обязан.Если хотите, проконсультирую Вас в личке. Бесплатно.Буду благодарен за оценку.